Показатели развития электросвязи за 2022 год

Министерство связи и информатизации как орган регулятор обеспечивает полноценное и всестороннее развитие информационно-коммуникационной инфраструктуры для удовлетворения возрастающих потребностей государства бизнеса и граждан в получении современных и качественных услуг электросвязи.

Необходимо отметить, что по состоянию на 1 января 2023 г. лицензию в области электросвязи имеет 178 операторов электросвязи.

Основным направлением развития сети электросвязи РУП «Белтелеком» является завершение процесса переключения абонентов на программно-аппаратную IMS-платформу, что позволяет предоставлять абонентам весь спектр современных телекоммуникационных услуг по одной абонентской линии. За 2022 год к IMS-платформе было подключено 24,7 тыс. абонентов, и сегодня к мультисервисной платформе подключено 3 756,1 тыс. абонентов. Строительство мультисервисных сетей позволяет не только улучшить качество и расширить перечень предоставляемых услуг, но и оптимизировать затраты на эксплуатацию сетей электросвязи.

С учетом развития услуг сети передачи данных растет число подключений к услугам широкополосного доступа, что оказывает влияние и на ширину внешнего канала доступа в сеть Интернет. Внешний шлюз для доступа в сеть Интернет постоянно расширяется также для повышения качества оказываемых услуг по доступу в сеть Интернет, резервирования и уменьшения нагрузки на отдельные направления.

За 2022 год ширина внешнего канала для доступа в сеть Интернет была увеличена на 530 Гбит/с и составила на 1 января 2023 г. 2 760 Гбит/с. С целью модернизации существующих сетей передачи данных для улучшения качества и объема предоставляемых услуг продолжались работы по подключению абонентов с применением технологии пассивных оптических сетей (GPON), позволяющей обеспечить скорость передачи данных до 100 Мбит/с и выше.

По состоянию на 1 января 2023 г. количество абонентов, подключенных по данной технологии, составило порядка 2 910,6 тыс. и увеличилось с начала года более чем на 71,7 тысяч.

Всего количество абонентов стационарного широкополосного доступа к сети Интернет составило 3 126,9 тыс., при этом уровень проникновения стационарного широкополосного доступа к сети Интернет на 100 жителей составил 33,8 ед.

Стоит отметить активное развитие услуги телевидения по Интернет-протоколу в 2022 году. За январь-декабрь количество абонентов IP-телевидения увеличилось по сравнению с началом года на 151 тыс. и составило 2 484,3 тыс. абонентов.

Обеспечено дальнейшее развитие услуг сотовой подвижной электросвязи. По состоянию на 1 января 2023 года общее количество абонентов сотовой подвижной электросвязи в республике составило 11 770 тыс. Уровень проникновения сотовой подвижной электросвязи в республике составил 127,2 абонента на 100 жителей. Сотовой подвижной электросвязью второго и третьего поколения охвачено 99,3 процентов и 98,6 процентов территории республики соответственно, на которой проживает 99,9 процентов населения.

Активно развивалась сеть сотовой подвижной электросвязи стандарта LTE и услуги на ее основе.

За отчетный период введены в эксплуатацию 695 базовых станций стандарта LTE, что позволило увеличить охват населения услугами сотовой подвижной электросвязи данного стандарта до 98,0 процентов.

Развитие сетей сотовой подвижной электросвязи третьего и четвертого поколения обеспечивает стабильный рост абонентов беспроводного широкополосного доступа к сети Интернет: количество абонентов беспроводного широкополосного доступа к сети Интернет за 2022 год составило 9 331,5 с проникновением услуг в 100,8 ед. на 100 жителей.