В Пинске успешно реализуется концепция "умного города"

Министр связи и информатизации Константин Шульган, генеральный директор РУП "Белтелеком " Юрий Петрученя и директор Брестского филиала Александр Кенда посетили с рабочим визитом г. Пинск.

Современные телекоммуникационные услуги населению города оказывает Пинский зональный узел электросвязи. Начальник узла Александр Омельянчук рассказал об итогах работы в 2022 году и дальнейших планах коллектива.

Пинск успешно реализует концепцию "умного города". В 2021 году впервые в Брестской области здесь начало работать мобильное приложение "Мой город". Более года пинчане активно пользуются мобильным помощником.
Необходимо отметить, что жителям Пинска также доступен весь спектр услуг почтовой связи. В сельской местности успешно применяется сервис "Мобильный почтальон".

К слову, в 2021 году реконструирован участок сортировки и обработки почты Пинского РУПС, что позволило ускорить сортировку почтовых отправлений и печатных СМИ, оптимизировать ручной труд, временные и материальные затраты.

Министр также принял участие в выездном заседании Президиума Совмина, которое пройдет в Пинске. Тема: Программа развития городов и районов с населением 80 тысяч и более.