В период с 16 по 18 марта в Минске пройдет Форум МСЭ «Умные устойчивые города: организационные и технические аспекты развития»

В период с 16 по 18 марта 2021 г. в Минске в Международном центре коммутаций РУП «Белтелеком» (ул. Захарова, 55) пройдет Форум Международного союза электросвязи (МСЭ) «Умные устойчивые города: организационные и технические аспекты развития».

В рамках Форума также состоятся собрание Региональной группы 20-й Исследовательской комиссии МСЭ-Т для Восточной Европы, Центральной Азии и Закавказья (РегГр-ВЕЦАЗ ИК20).

Форум организован МСЭ совместно с ОАО «Гипросвязь» при поддержке Министерства связи и информатизации Республики Беларусь.

В мероприятии примут участие: представители МСЭ, органов государственного управления, районных исполнительных комитетов, а также ведущих организаций науки и образования. Практический опыт и пути построения умного устойчивого города на Форуме представят спикеры из России, Украины и Азербайджана, эксперты проектов Green Cities Project, ПРООН (Беларусь), специалисты ведущих отечественных компаний.

Умный устойчивый город – это инновационный город, использующий ИКТ и другие средства для повышения уровня жизни, эффективности деятельности и услуг в городах, а также конкурентоспособности, при обеспечении удовлетворения потребностей настоящего и будущих поколений в экономическом, социальном, природоохранном, а также культурном аспектах.

На настоящем этапе развития умных устойчивых городов наиболее обсуждаемыми и волнующими вопросами являются определение комплексных подходов к построению умных устойчивых городов, разработка концептуальных документов и способы оценки эффективности развития умных устойчивых городов. Но в тоже время с каждым годом появляется все больше и больше технических решений умного устойчивого города.

В программе Форума – широкий спектр тематических докладов международных экспертов по направлениям:

  • организационные аспекты развития умных устойчивых городов;
  • технические аспекты развития умных устойчивых городов

.

Целями проведения Форума являются:

  • ознакомление специалистов Республики Беларусь с новейшими мировыми достижениями в области умных устойчивых городов, реализуемых под эгидой МСЭ;
  • рассмотрение предложений стран-участниц МСЭ в регионе по унификации подходов по построению и развитию умных устойчивых городов;
  • определение области и порядка взаимодействия государственных и коммерческих структур в совместной реализации решений умного города

.

Форум позволит ведущим специалистам различных стран осуществить обмен опытом в сфере развития умных городских технологий и решений по наиболее актуальным вопросам, достичь единого взаимопонимания проблем умного города и путей их решения.

Информация о проведении Форума и онлайн-регистрации (регистрация обязательна) размещена на сайте Международного союза электросвязи