Беларусь уверенно движется по пути цифровой трансформации и внедрения новаций

Беларусь уверенно движется по пути цифровой трансформации и внедрения новаций. Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказал министр связи и информатизации Константин Шульган, комментируя Послание Президента белорусскому народу и Национальному собранию.

Одним из факторов роста ВВП Президент Беларуси Александр Лукашенко назвал цифровизацию. "Республика Беларусь уверенно движется по пути цифровой трансформации и внедрения новаций. Это обеспечивает стране лидерские позиции по развитию информационно-коммуникационных технологий в регионе СНГ и Восточной Европе. В республике созданы развитая и соответствующая мировым стандартам сеть передачи данных, надежные центры их хранения и обработки, механизмы идентификации, системы онлайн-платежей, современные электронные сервисы и средства защиты информации", - отметил Константин Шульган.

Современная информационно- коммуникационная инфраструктура и внедрение цифровых решений - фактор, обеспечивающий конкурентоспособность страны, уверен министр. "По итогам 2022 года в структуре ВВП Беларуси удельный вес отрасли составил 6,6%. 123,8% - динамика темпа роста экспорта телекоммуникационных услуг, - констатировал глава Минсвязи. - Послание Президента еще раз показало, что страной управляет лидер, который тонко и глубоко разбирается во всех вопросах внутри страны и нюансах международной обстановки. Глава государства знает перспективу развития, на какие вопросы необходимо обратить внимание, в том числе и IT-сфере. Это повышение эффективности работы Парка высоких технологий, а также предоставление большего комплекса электронных услуг для удобства наших граждан".

Источник: https://www.belta.by