Развитие цифровизации предприятий промышленности обсудили сегодня на площадке ОАО «Белорусский металлургический завод – управляющая компания холдинга «Белорусская металлургическая компания»

3 ноября под руководством Заместителя Премьер-министра Республики Беларусь Назарова Юрия Викторовича состоялся семинар «Развитие цифровизации предприятий промышленности». Организаторами мероприятия выступили Минсвязи и Минпром.

Основными участниками стали руководители Минлесхоза, Минпрома, Минэнерго, Госкомвоенпрома, Госстандарта, Беллегпрома, Беллесбумпрома, Белнефтехима и подчиненных им предприятий.

В рамках открытия семинара к приглашенным обратился Заместитель Премьер-министра Республики Беларусь Назаров Юрий Викторович, который подчеркнул в своем выступлении, что «….цифровая трансформация производственного сектора должна стать драйвером социально-экономического развития государства».

Также с вступительной речью к присутствующим обратились Министр связи и информатизации Шульган Константин Константинович и Министр промышленности Пархомчик Петр Александрович.

В своем обращении К.К.Шульган подчеркнул: «Нам предстоит взяться за вопросы принципиально нового уровня сложности. Это «стресс-тест» на способность отказаться от традиционных шаблонов и готовность меняться.

Министерство связи и информатизации, как профильный в вопросах цифровизации государственный орган, вместе с такими специалистами готово выступать «проводником» в этих процессах для достижения максимального эффекта от цифровых преобразований.».

На семинаре были презентованы результаты мониторинга уровня цифровизации предприятий промышленности Республики Беларусь, проведен их подробный анализ.

С практическими рекомендациями по поддержке процессов цифровой трансформации промышленности выступили ведущие отечественные специалисты. В выступлениях ими были подняты общие вопросы цифровой трансформации промышленных производств (С.А.Соловьев, ЦНИИТУ), развития ERP-систем на предприятии (И.В.Кендыш, БМЗ), представлены алгоритм цифровизации промышленного предприятия с исторически сложившимися бизнес-процессами (Г.Д.Шитик, 2566 завод по ремонту радиоэлектронного вооружения), перспективы развития трансграничных систем (Д.Г.Шедко, ЕЭК), а также планы по развитию SMART-стандартов (А.Г.Скуратов, БелГИСС).

Между участниками семинара состоялся заинтересованный обмен мнениями по вопросам выстраивания концептуальных подходов к цифровизации промышленных предприятий. Специалисты обсудили потребности в ИТ-решениях, а также преимущества и недостатки существующих на рынке прикладных решений, поделились опытом их применения и обслуживания, создания собственных продуктов.

По результатам семинара перед руководством отраслей поставлена задача на базе полученных результатов мониторинга уровня их цифровизации определить стратегические задачи и тактические меры, необходимые для наращивания темпов цифровых преобразований. Выработанные ими подходы будут рассмотрены на следующем семинаре, посвященном вопросам развития цифровизации предприятий промышленности.