Постоянно расширяется номенклатура предоставляемых пользователям услуг почтовой связи

На сегодняшний день в Республике Беларусь сеть почтовой связи насчитывает более 4 тыс. объектов почтовой связи.

В Республике Беларусь рынок услуг почтовой связи динамично развивается. Лицензию на оказание услуг почтовой связи общего пользования по пересылке почтовых отправлений, приему подписки на печатные средства массовой информации и их доставке имеют 29 операторов почтовой связи, из них 22 – на услуги по пересылке почтовых отправлений, 7 – на прием подписки на печатные средства массовой информации и их доставки.

Республика Беларусь в рейтинге индекса почтового развития (Integrated Index for Postal Development) Всемирного почтового союза за 2022 год заняла 13 место среди 172 стран мира (в 2021 году Республика Беларусь занимала 14 место из 168 стран). Указанный рейтинг дает обобщенную картину почтового развития в любой стране или регионе на основании четырех ключевых компонентов: надежность, охват, актуальность и устойчивость.

В Республике Беларусь продолжают внедряться новые информационно-коммуникационные технологии и подходы, отвечающие современным социальным и экономическим условиям, интересам населения республики, в процесс обслуживания пользователей услуг почтовой связи.

Так в целях расширения номенклатуры предоставляемых пользователям услуг почтовой связи, обеспечения государственных гарантий доступности и качества универсальных услуг почтовой связи продолжается развитие и продвижение национальной почтовой электронной системы. Количество зарегистрированных пользователей в национальной электронной почтовой системе составило 2666 пользователей (123 юридических лица, 34 индивидуальных предпринимателя и 2509 физических лиц).

Среди новшеств в сфере услуг почтовой связи, реализованных за последнее время на базе IT-технологий, стало внедрение электронной авансовой системы для юридических лиц. Это оцифрованный аналог бумажной авансовой книжки, позволяющий осуществлять on-line зачисление и списание денежных средств за услуги почтовой связи, контролировать движение денежных средств в личном кабинете 24/7, оплачивать широкий спектр услуг почтовой связи, в том числе отправку сообщений посредством национальной почтовой электронной системы.

Предоставление услуг почтовой связи пользователям посредством сервиса «Мобильный почтальон» позволило автоматизировать работу почтальонов / почтовых курьеров и обеспечить населенные пункты, в том числе в сельской местности, современными услугами на основе информационно-коммуникационных технологий. В настоящее время в Республике Беларусь функционирует 5845 единиц.

Для развития дополнительного круглосуточного канала получения почтовых услуг, повышения уровня обслуживания клиентов и сокращения время ожидания при получении регистрируемых почтовых отправлений продолжается расширение сети и функциональных возможностей почтоматов (устройств самообслуживания). Сеть почтоматов Республики Беларусь в настоящее время составляет 62 единицы.

Продолжается внедрение автоматизированной системы управления потоками клиентов, позволяющей распределять потоки пользователей услуг почтовой связи и ускорять процесс их обслуживания в объектах почтовой связи. В настоящее время указанная система функционирует в 208 объектах почтовой связи, имеющих два и более операционных окна.

С 26 по 27 октября 2022 г. Администрация связи Республики Беларусь в лице заместителя Министра связи и информатизации Натальи Михайловны Гордеенко принимала участие в заседаниях Административного совета Всемирного почтового союза, которые проходили в г. Берне, Швейцарская Конфедерация.

На заседаниях обсуждались стратегические мероприятия, направленные на развитие почтовой связи в странах-членах Всемирного почтового союза, влияние почтового сектора на достижение целей устойчивого развития Всемирного почтового союза, тенденции и движущие силы достижения объемов международных почтовых отправлений, сложившиеся до пандемии COVID19.

Также рассмотрены актуальные вопросы реализации Всемирной стратегии сотрудничества и развития на 2022-2025 гг., управления рисками стихийных бедствий и чрезвычайной помощи, механизма технической помощи по расширению доступа к финансовым услугам (FITAF), работы Фонда улучшения качества службы.

С 7 по 11 октября 2022 г. в Центральном музее связи имени А.С. Попова (Санкт-Петербург) проходило филателистическое биеннале «Россика-2022». По итогам биеннале белорусская почта награждена золотой памятной медалью за экспозицию «2022 – год исторической памяти».
На выставке экспонировались почтовые марки и открытки из России, Беларуси, Азербайджана, Армении, Китая, Лаоса, а также образцы из собраний частных коллекционеров.