Республика Беларусь представит национальную экспозицию на 25-й юбилейной международной выставке Bakutel

С 3 по 6 декабря 2019 года в г. Баку под патронажем Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева пройдет 25-я юбилейная Азербайджанская международная выставка Bakutel. 4 декабря начнет работу Международная Каспийская инновационная конференция, организованная Министерством транспорта, связи и высоких технологий Азербайджанской Республики.

Активное участие в работе Bakutel-2019 примет делегация Республики Беларусь во главе с министром связи и информатизации Константином Шульганом.

Министерство связи и информатизации Республики Беларусь успешно сотрудничает с Министерством транспорта, связи и высоких технологий Азербайджанской Республики. Взаимодействие между двумя Министерствами постоянно развивается, а масштабный международный форум Bakutel придает партнерству новый импульс.

Беларусь неоднократно представляла национальную экспозицию в рамках Bakutel. И в этом году будет представлен коллективный стенд организаций сферы информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) Беларуси под общей концепцией «Беларусь – страна цифровых возможностей». Гостям и участникам выставки будут презентованы достижения и потенциал Республики Беларусь в области связи и ИКТ. Bakutel также станет площадкой для обсуждения направлений дальнейшего развития взаимовыгодного белорусско-азербайджанского сотрудничества в области связи и информатизации.

Свои технические решения в рамках коллективной экспозиции представят крупные белорусские компании:

  • РУП «Белтелеком», РУП «Белпочта», РУП «Национальный центр электронных услуг»,
  • НПРУП «Научно-исследовательский институт технической защиты информации», ООО «НЬЮЛЭНД», ЗАО «Техника и коммуникации».

Во время Bakutel-2019 состоятся презентации двух почтовых проектов: «Совместный выпуск Беларуси и Азербайджана. Народные сказки» (03.12.2019), «25-я Азербайджанская международная выставка «Bakutel-2019» (03-06.12.2019).

Особый интерес представляет почтовая марка «Золотая птица» из серии «Совместный выпуск Беларуси и Азербайджана. Народные сказки». К ней применяется технология дополненной реальности: при наведении на марку камеры смартфона с запущенным приложением AR MARKA BELARUS изображение буквально «оживает» и появляется специально созданный сценарий.

На протяжении 25 лет выставка ежегодно собирает лидеров телекоммуникационного рынка, являясь успешной ареной для демонстрации IT-продуктов и услуг. Bakutel – не только самая масштабная IT-выставка в Прикаспийском регионе, но и уникальная бизнес-площадка для нетворкинга, где завязываются прочные контакты и обсуждаются вопросы взаимовыгодного сотрудничества.

Юбилейная выставка объединит свыше 200 участников из 20 стран. С национальными стендами на выставке выступят Беларусь, Израиль, Италия, Иран, ОАЭ, Словения, Россия, США, Турция, Франция, Хорватия и другие страны. В этом году гостей и участников ожидает обширная экспозиционная площадь с еще большим количеством презентаций технологических новинок и последних достижений ИТ-сферы, а также насыщенная деловая программа.