Рассмотрены итоги работы отрасли в 2019 году и перспективы на 2020 год

5 февраля первый заместитель Премьер-министра Республики Беларусь Крутой Дмитрий Николаевич принял участие в расширенном заседании коллегии Министерства связи и информатизации Республики Беларусь, где были представлены итоги работы отрасли в 2019 году и рассмотрены перспективы на 2020 год.

Достигнутые результаты превзошли предполагаемые прогнозы. Большинство экспертов отмечает, что прогресс отрасли мотивирован прежде всего динамично развивающимся рынком услуг связи. Эта особенность также была отмечена в докладе «Об итогах социально-экономического развития отрасли за январь–декабрь 2019 года, задачах по выполнению прогнозных показателей 2020 года», с которым выступил Министр связи и информатизации Республики Беларусь Константин Шульган.

Например, количество абонентов стационарного ШПД в сеть интернет в минувшем году достигло 3 млн 240 тыс. Доля населения, пользующегося интернетом, составляет 79,1%, а клиентская база подключенных по технологии GPON, увеличилась на 387 тыс. и составляет 2 млн 580 тысяч абонентов. Число абонентов IPTV увеличилось на 164 тыс. и составило более 2 млн 150 тысяч абонентов. Численность абонентов, подключенных к IMS-платформе, выросла на 413 тыс. и составила 3 млн 375 тысяч.

В 2019 году завершены работы по доведению волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) до каждой квартиры городской многоквартирной жилой застройки. В итоге ВОЛС проложены к 97 % населенных пунктов с числом 100 и более домохозяйств.

Вместе с тем в докладе большое внимание уделено вопросу недостаточного качества оказываемых услуг связи. Указано руководителям предприятий на проведение постоянной работы в данном направлении. «Убежден, что в Республике Беларусь создан эффективный механизм взаимодействия с населением, а в данном случае – с абонентами, которым оказываются услуги, в целях повышения качественного их оказания», - резюмировал Министр.

В качестве одного из ключевых моментов в достижении полученных результатов руководитель Минсвязи Константин Шульган назвал планомерное выполнение в 2019 году мероприятий, предусмотренных Программой социально-экономического развития Республики Беларусь на 2016–2020 годы, Программой деятельности Правительства Республики Беларусь на 2016–2020 годы, а также мероприятий по реализации Государственной программы развития цифровой экономики и информационного общества на 2016–2020 годы.

Выполнены все 10 установленных для Минсвязи показателей прогноза социально-экономического развития. В отчетном периоде сохранилась стабильность положительной динамики финансового состояния организаций. Темп роста выручки от реализации по отношению к соответствующему периоду прошлого года составил 109,3 %. Чистая прибыль получена в сумме 189 млн рублей. Рентабельность реализованной продукции составила 11,9 %, рентабельность продаж – 9 %.

Важное место в работе коллегии было уделено реализации мероприятий по развитию международного сотрудничества и внешнеэкономической деятельности. В качестве одного из ключевых положительных моментов Министр связи и информатизации Константин Шульган отметил динамику экспорта компьютерных, телекоммуникационных и информационных услуг. По предварительным данным, в целом по Республике Беларусь этот показатель составил 121,4 % при задании 112,0 %. Скажем, экспорт услуг в Китайскую Народную Республику, включая Гонконг, Тайвань, Макао, по ориентировочным оценкам, составляет 13,5 млн долл. США при годовом задании 12,0 млн долл. США.

По итогам работы за 2019 год темп роста ВВП в республике сложился на уровне 101,2 процента. В отраслевом разрезе по секции «Информация и связь» обеспечен прирост добавленной стоимости – 9,3 процента. Удельный вес связи и информатизации в структуре ВВП по сравнению с предыдущим годом увеличился на 0,8 процентного пункта и составил около 6 процентов.

По мнению экспертов, достигнутые результаты и целенаправленная реализации национальных программ развития в области связи и информатизации лежат в основе устойчивой позиции Республики Беларусь в рейтингах международных структур ООН.

Например, согласно данным ежегодного отчета Международного союза электросвязи «Измерение информационного общества» (2017 год), по индексу развития ИКТ Республика Беларусь занимает итоговое 32-е место из 176 стран.

Справочно: Российская Федерация – 45-я позиция, Республика Казахстан – 52-я позиция.

В рейтинге ООН по уровню развития электронного правительства Беларусь к настоящему времени поднялась на 38-е место (United Nations E-Government Survey 2018), переместившись на 11 позиций вверх по сравнению с результатами 2016 года. Согласно данным отчета Всемирного почтового союза по интегрированному индексу почтового развития, Беларусь занимает 32-е место из 173 стран (2018 год).

Справочно: Российская Федерация – 37-я позиция, Казахстан – 46-я позиция, Армения – 58-я позиция, Кыргызстан – 135-я позиция).

По итогам заседания коллегия Минсвязи приняла к сведению информацию Министра связи и информатизации Константина Шульгана «Об итогах социально-экономического развития отрасли за январь–декабрь 2019 года, задачах по выполнению прогнозных показателей 2020 года», одобрила бизнес-планы развития организаций системы Минсвязи на 2020 год.

В коллегии приняли участие первый заместитель Премьер-министра Республики Беларусь Крутой Дмитрий Николаевич; заместитель начальника Оперативно-аналитического центра при Президенте Республики Беларусь Жерносек Сергей Васильевич; председатель Постоянной комиссии по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и связи, член Совета Палаты представителей Комаровский Игорь Сергеевич, руководители организаций сферы ИКТ.