Минсвязи присоединилось к акции «Беларусь помнит. Помним каждого»

Министр связи и информатизации и руководители организаций связи возложили венки к Мемориальному знаку воинам-связистам

7 мая у связистов профессиональный праздник – День работников радио, телевидения и связи. А 9 мая вся страна отметит 75-летие Великой Победы.

По неизменной традиции 7 мая руководители организаций связи возложили венки к Мемориальному знаку воинам-связистам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, и почтили память тех, кто отдал жизнь за мир и свободу.

В преддверии профессионального праздника и великого дня Победы направлено совместное поздравление от Главы Минсвязи Константина Шульгана и Председателя Белорусского профессионального союза работников связи Нины Гавриловой с теплыми пожеланиями связистам военного поколения. Сегодня это 47 участников Великой Отечественной войны и 184 приравненных к ветеранам войны, которые многие годы работали в организациях связи, каждый также получил материальную и другую необходимую помощь.

«Примите искренние поздравления с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне и Днем радио, телевидения и связи, – говорится в праздничном приветствии. – Наш профессиональный праздник всегда рядом с великим Днем Победы. В жизни каждого народа есть даты, которые никогда не будут забыты. Сколько бы лет ни минуло с мая 1945-го, мы помним, что это была Великая Победа справедливости и мужества над злом и насилием. В преддверии профессионального праздника говорим Вам особые слова благодарности за вклад в развитие отрасли.

Пусть чувство гордости за свой труд помогает вам всегда оставаться молодыми душой и сильными духом! Желаем Вам крепкого здоровья, бодрости духа, активного долголетия. Пусть любовь и забота близких, поддержка надежных друзей, согревают Ваше сердце и вдохновляют Вас!»

Справочно:
В годы Великой Отечественной войны 303 воина-связиста были удостоены звания Героя Советского Союза, 12 из них белорусы.

В Историко-информационном центре связи, расположенном по адресу пр-т. Победителей, 123, размещена военная экспозиция, посвященная Героям-связистам, их беспримерному подвигу, мужеству и отваге. Здесь также представлена техника связистов, личные вещи ветеранов, фотографии, письма, документы.