Состоялось заседание коллегии Министерства связи и информатизации

7 февраля 2019 года состоялось заседание коллегии Министерства связи и информатизации в формате видеоконференции до областных и районных студий.

С докладом «Об итогах социально-экономического развития отрасли за январь-декабрь 2018 года и задачах по выполнению прогнозных показателей 2019 г.» выступил Министр связи и информатизации Константин Шульган.
В работе Коллегии принял участие Первый заместитель премьер-министра Беларуси Александр Турчин, который отметил положительную динамику развития отрасли в целом. Если в 2010 году доля сектора информатизации и связи в ВВП Беларуси составляла 2,6%, то в 2018-м - 5,5%. По словам Александра Турчина, сегодня ни одна из отраслей экономики страны не показывает такого роста. «Это является убедительным основанием для более активной работы по развитию этого направления. В 2019 году главной точкой отсчета в этой работе станет совещание у Президента, запланированное на середину марта. Постараемся на основе анализа происходящих мировых тенденций выстроить путь для нашей страны в сфере цифровой экономики», - сказал первый вице-премьер. Он также отметил важность усилий всех госорганов в этом направлении.

Министр связи и информатизации Константин Шульган в своем выступлении подчеркнул, что в стране завершается создание современной информационно-коммуникационная инфраструктуры. Это подтверждается рейтингом Международного союза электросвязи по индексу развития информационно-коммуникационных технологий, в котором Беларусь занимает 32-е место и оценивается экспертами как страна с высоким уровнем развития информационно-коммуникационной инфраструктуры.

При этом на коллегии отмечено, что эпоха экстенсивного расширения закончилась. Задача руководства всех предприятий отрасли видеть четкие направления дальнейшего развития. «Перспектива – это не политика постоянного повышения тарифов, а предложение качественных услуг, особенно кардинально новых» – подчеркнул Константин Шульган.

По словам Министра, происходит переориентация потребности населения и бизнеса от просто технической возможности доступа в Интернет к требованию качественного высокоскоростного соединения.
Значительные инвестиции вкладываются в строительство волоконно-оптических линий связи для предоставления населению доступа к современным услугам и сервисам на высоких скоростях. В результате 95 процентов многоквартирной городской жилой застройки в Беларуси сегодня имеют волоконно-оптические линии связи до квартиры. Количество абонентов, подключенных по технологии GPON, на 1 января 2019 года составило более 2 млн. 200 тыс.

Сегодня в Республике Беларусь общее количество абонентов и пользователей широкополосного доступа в сеть Интернет достигло 10 млн. 760 тыс. абонентов. Более 78 процентов домохозяйств имеют доступ к сети Интернет (в 2015 году - 59 процентов). Количество абонентов стационарного широкополосного доступа в сеть Интернет на 100 жителей увеличилось с 30 в 2015 году до более 34 по итогам 2018 года. Количество абонентов беспроводного широкополосного доступа - увеличилось с 60 в 2015 году до более 79. Все учреждения образования и здравоохранения имеют широкополосный доступ в сеть Интернет, что позволяет реализовывать программы электронного образования и здравоохранения.

Немаловажное значение в жизни общества занимает телевидение. Услугами телевидения по Интернет протоколу пользуется около 2 миллионов абонентов. 7 ноября 2018 г. завершен переход телевизионного вещания в республике на НD-формат. Все абоненты сетей кабельного телевидения имеют техническую возможность получения обязательного общедоступного пакета телепрограмм в HD-формате.

Сегодня создана и развивается система предоставления государственных электронных услуг. Посредством общегосударственной автоматизированной информационной системы доступны к оказанию 97 видов электронных услуг. Оказывается более 500 тысяч электронных услуг ежемесячно, как для органов государственного управления, так и для бизнеса и граждан. Растет и общее количество оказанных электронных услуг ОИАС. Так если в 2015 году оказывалось 160 тыс. услуг, то в 2018 на порядок выше - более чем в 30 раз, или – 5 млн. 76 тыс. услуг.

Министром поставлена задача сконцентрироваться на формировании отраслевых и межотраслевых цифровых платформ, предусматривая возможность их интеграции, в том числе на международном уровне.
Важным ключом мотивации производства за 2018 год, отмечено в докладе Министра, явился рост среднемесячной заработной платы по организациям системы Минсвязи, который, темп роста реальной заработной платы сложился на уровне 109 процентов.

По итогам отчетного года всеми организациями системы Минсвязи обеспечено выполнение бизнес-планов развития по установленным критериям - рентабельность продаж и чистая прибыль. При этом также следует отметить рост данных показателей.

Предметное развитие в обсуждении социальных вопросов состоялось в содокладе, «О Тарифном соглашении между Министерством связи и информатизации Республики Беларусь и Республиканским комитетом Белорусского профессионального союза работников связи на 2019 – 2020 гг.», с которым выступила заместитель министра Наталья Гордеенко.

На заседании коллегии были заслушаны отчеты об итогах социально-экономического развития за 2018 г. и задачах в области информатизации и автоматизации предприятий генерального директора РУП «Белтелеком» Сергей Сиводедова и генерального директора РУП «Белпочта» Владимира Матусевича. О новых подходах в образовательном процессе и роли Академии связи в подготовке высокопрофессиональных кадров в сфере информатизации проинформировал в отчете ректор УО «Белорусская государственная академия связи Андрей Зеневич.

В работе заседания коллегии приняли участие представители Оперативно-аналитического центра при Президенте Республики Беларусь, Постоянной комиссии по промышленности, ТЭК, транспорту и связи Палаты представителей Национального собрания, руководители Администрации Парка высоких технологий, ассоциации «Белинфоком», Телекоммуникационного отраслевого союза, организаций системы Минсвязи, мобильных операторов и др.

Слайды к докладу Министра «Об итогах социально-экономического развития отрасли за январь-декабрь 2018 года, задачах по выполнению прогнозных показателей 2019 года».