Министр связи и информатизации Константин Шульган принял участие в семинаре «Цифровое развитие административно-территориальных единиц»

8–9 июня в г. Бобруйске проходит очередной семинар, посвященный цифровому развитию и внедрению технологий «умных городов». Организаторами мероприятия выступают Министерство связи и информатизации, Белорусская государственная академия связи при поддержке Регионального отделения Международного союза электросвязи, с которым Минсвязи тесно сотрудничает по целому спектру вопросов, в том числе по тематике «умных городов».

Аналогичные форумы проводятся на протяжении ряда лет. Их задачи заключаются в популяризации внедрения цифровых технологий в регионах и повышении уровня знаний в области современных цифровых технологий.

Приветствуя участников семинара, министр связи и информатизации Константин Шульган подчеркнул, что «идея «умного города» очень проста: гражданам должно быть в нем комфортно жить, бизнесу – эффективно работать, а органам власти – эффективно управлять».

Такой подход воплощается с помощью применения технических решений – цифровой экосистемы, воедино связывающей огромное количество цифровых решений, все элементы городской инфраструктуры: от транспорта и социальных институтов до элементов городского имущества. Кроме того, без новых технологий и прорывных решений невозможно выполнить поставленные в стране задачи по обеспечению экономического роста, выравниванию качества и уровня жизни в регионах.

Проводимая в направлении «умных городов» работа сегодня стала масштабным «страновым проектом» – в стране реализуется проект будущего – «Умные города Беларуси», одобренный Главой государства, предусматривающий системное внедрение «умных» решений. Поставлена задача по внедрению к 2025 году платформы «Умный город» в 17 городах – г. Минске, областных центрах и 11 региональных городах 80+. Бобруйск также входит в их число.

В стране уже реализуется большое количество цифровых «умных» решений. Задача проекта – собрать, интегрировать их на одной платформе. Ряд интересных практических решений есть у РУП «Белтелеком», РУП «Белпочта», ЦИТ «Мингорисполком» и других организаций.

Наглядным примером является реализуемый РУП «Белтелеком» проект – мобильное приложение «Мой город». С момента запуска в феврале 2021 года в Полоцке на сегодня к нему уже присоединились 16 городов, включая Бобруйск и Могилев (первый областной город), готовятся к запуску еще более 30 городов. «Этот проект помогает объединить власть, граждан и бизнес. Совместными усилиями создать среду для комфортного взаимодействия, работы и проживания», – резюмировал Константин Шульган.
Общая задача всех участников семинара – объединить знания, компетенции для успешного воплощения идеи умного города и как результат – для экономического роста и повышения качества жизни граждан во всех городах республики.