В Минске состоится Региональный стратегический форум Всемирного почтового союза для стран Европы и Центральной Азии

Региональный стратегический форум ВПС для стран Европы и Центральной Азии организован международным бюро Всемирного почтового союза (ВПС), Ассоциацией европейских государственных почтовых операторов и Региональным содружеством в области связи (РСС) при поддержке Министерства связи и информатизации Республики Беларусь совместно с РУП «Белпочта».

Это масштабное мероприятие состоится 9-10 июля 2019 года в г. Минске.

Минский форум — один из шести региональных форумов по вопросам почтовой деятельности, которые проводятся ВПС в 2019 году. Такие мероприятия будут способствовать разработке перспективной стратегии ВПС с учетом особенностей развития регионов и отдельных стран, потребностей регуляторов почтовой сферы и национальных операторов государств — участников ВПС.

В Минске соберутся представители более 30 стран Европы и Центральной Азии.

На форуме будут рассматриваться такие темы, как оценка реализации Стамбульской всемирной почтовой стратегии, региональная составляющая будущей Абиджанской почтовой стратегии, определение приоритетов развития почтовой связи в регионе на 2021-2024 годы.

В рамках мероприятия участники поделятся опытом в области развития почтовой инфраструктуры в целях эффективного обслуживания населения. Почтовые операторы стран региона расскажут о трансформации своей деятельности с учетом стремительного развития цифровых технологий.

ВПС был создан в 1874 году в соответствии с Бернским договором в качестве международной организации, регулирующей международные почтовые услуги. ВПС играет ведущую роль в активизации почтовых услуг и является основным механизмом сотрудничества между почтовыми службами стран мира. Он разрабатывает рекомендации, выступает посредником, оказывает техническую помощь.