9 октября - Всемирный день почты!

"Уважаемые коллеги, сотрудники и ветераны почтовой сферы! Поздравляю вас с профессиональным праздником - Всемирным днем почты!

Это один из международных дней, отмечаемых в системе Организации Объединенных Наций. Всемирным днем почты он был провозглашен на Конгрессе Всемирного союза почтовиков, состоявшемся в Токио в 1969 году.

9 октября 1874 года представителями нескольких десятков стран был подписан Бернский договор, учредивший Генеральный почтовый союз, а день его подписания сейчас празднуется как Всемирный день почты.

В настоящее время в почтовый союз входит 192 страны. Ежегодно начиная с 9 октября, во всем мире проводится Международная неделя письма в целях популяризации и качественного развития почтового обслуживания.

Сохраняя свою национальную самобытность и уникальные традиции, белорусская почта сегодня демонстрирует впечатляющие темпы развития. Благодаря технологическим новшествам, вводимым нашей почтой, рынок письменной корреспонденции переживает свое второе рождение. Новые продукты и услуги, внедряемые сейчас национальным почтовым оператором, оцениваются экспертами на уровне высоких мировых стандартов. Наша почта является надежной структурой по передаче корреспонденции и товаров в разные уголки мира.

Наряду с этим белорусская почта стала неотъемлемой частью цифрового мира. Она обладает колоссальным экономическим и человеческим потенциалом, разветвленной инфраструктурой, постоянно совершенствует свои подходы к предоставлению услуг связи. Повсеместно предлагается широкий спектр традиционных почтовых и современных инфокоммуникационных, финансовых и других видов сервиса, перечень которых постоянно расширяется.

Наша цель сделать повсеместно не только линейку услуг простой, понятной и удобной, но и поменять саму технологию их оказания. Многие виды почтового сервиса необходимо перевести в формат онлайн. Почтальоны должны стать универсальными работниками, способными с помощью гаджетов, выхода в интернет оказать гражданам необходимые госуслуги, помочь с заказом и доставкой товаров интернет-магазинов. Такие перемены для белорусской почты, безусловно, серьезный шаг вперед.

От всей души поздравляю вас с Всемирным днём почты. Пусть письма вовремя приходят, а жизнь радует приятными посылками и радостными телеграммами.

Желаю крепкого здоровья, благополучия и успехов во всех начинаниях!"

Министр связи и информатизации Республики Беларусь
Шульган К.К.
9.10.2018