9 октября - Всемирный день почты!

Уважаемые работники белорусской почты и ветераны почтового сектора!

От имени коллегии Министерства связи и информатизации и себя лично поздравляю вас с Всемирным Днем почты!

По устоявшейся традиции, 9 октября международное почтовое сообщество будет отмечать важную историческую дату, когда в 1874 году был основан Всемирный почтовый союз.

Белорусская почта, наполненная славной историей, достойно выполняет высокую миссию – поддерживает благородный статус социального партнера государства, укрепляет информационное единство страны, стабильность общественных коммуникаций, обеспечивает деятельность предприятий и учреждений.

Сегодня, в период бурного развития высоких технологий, все работники почтового сообщества вносят достойный вклад в поддержании положительного имиджа предприятия. Республиканским унитарным предприятием «Белпочта» реализован ряд проектов, обеспечивших повышение качества обслуживания как населения, так и юридических лиц, постоянно внедряются новые виды услуг и почтового сервиса. Так, в текущем году введена в эксплуатацию Национальная почтовая электронная система позволяющая пересылать письма в электронной форме с сохранением юридической значимости факта отправки и вручения письма. Осуществляется масштабирование проекта «Мобильный почтальон», способного оказывать онлайн-услуги на дому у клиентов. В течение ближайших лет будет осуществлена интеграция с международными информационными системами Всемирного почтового союза.

Выражаю глубокую уверенность, что намеченные горизонты будут успешно достигнуты, потому что в почтовой сфере трудятся замечательные люди, душой и сердцем прикипевшие к непростому и ответственному делу. Все они преданны своей нелегкой профессии, сполна отдающие делу богатый опыт, знания и силы. Отдельные слова благодарности и особая признательность – ветеранам отрасли, основателям лучших традиций почтовой связи, женщинам-почтовикам, работающим в сельской местности. На ваших плечах лежит ответственная задача – словом и делом помогать жителям белорусской глубинки. Благодарю вас за добросовестный труд и чрезвычайную преданность профессии!

В связи с предстоящим международным профессиональным праздником, поздравляю всех работников белорусской почты и желаю крепкого здоровья, счастья, мира и благополучия!

С праздником, дорогие друзья!

Министр связи и информатизации
К.К.Шульган