В Сочи завершился финал X Международной олимпиады «IT-Планета 2016/17»

Финал X Международной олимпиады в сфере информационных технологий «IT-Планета 2016/17», которая является одним из самых масштабных учрежденных в России соревнований в области ИТ, проходил в период со 2 по 5 июня 2017 года в г. Сочи.

В финале юбилейной олимпиады «IT-Планета» приняли участие более 300 выдающихся молодых специалистов в сфере ИКТ, которые в ходе отборочных испытаний показали лучшие результаты среди 17000 участников. В числе финалистов - студенты и выпускники колледжей и вузов России, Украины, Беларуси, Казахстана, Армении и Узбекистана. Чтобы попасть на финал в Сочи, участники соревнований в течение учебного года успешно демонстрировали свой высокий уровень владения информационными технологиями, выполняя в рамках отборочных этапов различные теоретические и практические задания, разработанные работодателями.

Программа финала олимпиады включала в себя соревновательные, образовательные и культурные мероприятия. В первый день, 2 июня, прошли сами соревнования, участникам которых предстояло решать практические задания и защищать свои работы в 15 конкурсах, объединённых по номинациям «Программирование», «Облачные вычисления и базы данных», «Юзабилити», «Телеком», «Мобильные платформы», «Цифровое творчество», «Свободное ПО и робототехника».

По результатам финала в командном конкурсе «Юзабилити. Дизайн среды взаимодействия пользователя и системы» студенты Белорусской государственной академии связи Ладутько Алексей и Кучко Валерия заняли 2-е место. Наставник - преподаватель кафедры ПОСТ Рябычина Ольга Петровна.

Поздравляем ребят.

Подробности тут