Рассматриваются предложения в новую редакцию Концепции национальной безопасности Республики Беларусь

В третьей декаде марта Государственный секретарь Совета безопасности Александр Вольфович анонсировал начало работы по реформированию действующей Концепции национальной безопасности Республики Беларусь.

Этот процесс начался в соответствии с изменениями и дополнениями, принятыми на февральском Республиканском референдуме, а так же исходя из появления новых рисков, вызовов и угроз.

Кроме этих факторов, по его словам, сегодня вопросы биологической безопасности выходят на передний план. «Есть некоторые другие вопросы, которые требуют принятия адекватных мер реагирования. Исходя из этого, сегодня идет полноценная работа по переработке Концепции национальной безопасности» – добавил госсекретарь.

Для оптимизации работы над новыми положениями Концепции, создана Межведомственная рабочая группа, куда вошли все заинтересованные министерства и ведомства. Задействован научный потенциал государства – Национальная академия наук Беларуси, государственный комитет по науке и технологиям, другие научные коллективы.

Министерство связи и информатизации участвует в работе по изменению Концепции составе подгруппы № 4, куда вошли представители еще двенадцати министерств и государственных комитетов. Кроме анализа основополагающих определений, терминов и понятий действующей Концепции, одной из задач является экспертная оценка источников угроз национальной безопасности в научно-технологической сфере, а так же выработка мер по нейтрализации этих угроз.

В условиях санкционного давления для Республики Беларусь открывается «окно возможностей» по развитию действующих и созданию новых научно-технических проектов в рамках Союзного государства, согласованию межнациональных технологических платформ с государствами – членами ЕАЭС. Один из крайних проектов – отмена роуминга и создание инструментов для «гармоничного» использования электронных документов и получения госуслуг для граждан Союзного государства.

По завершению работ над Концепцией, она будет доложена Президенту страны, а потом вынесена на Всебелорусское народное собрание.