В Курске 8 июня состоялось очередное заседание Совместной рабочей группы по развитию сотрудничества Республики Беларусь и Курской области Российской Федерации

Заседание прошло под председательством Сергея Попкова, руководителя белорусской части Совместной рабочей группы по сотрудничеству с Курской областью, министра связи и информатизации Республики Беларусь и Александра Криволапова, руководителя российской части Совместной рабочей группы по сотрудничеству с Республикой Беларусь, заместителя губернатора Курской области.

Стороны отметили, что сегодня реализовывается План мероприятий на 2017-2019 годы к Соглашению от 25 января 2002 года между Правительством Республики Беларусь и Администрацией Курской области Российской Федерации о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве, подписанный 29 июля 2017 года и обсудили актуальные направления для дальнейшего развития двухсторонних отношений.

Так, с белорусской стороны предложено изучить возможность использования в курском регионе опыта реализации проектов белорусскими строителями в Калужской области, также проработать возможность организации совместных сортоиспытаний трав и посадочного материала белорусского происхождения и др.

Отмечено, что итогам прошлого года товарооборот между Республикой Беларусь и Курской областью составил более 133 млн. долларов, за четыре месяца текущего года 38 млн. долларов.

В структуре белорусского экспорта в курский регион преобладают поставки шин, удобрений калийных, нитей комплексных синтетических, автомобилей грузовых, обуви с верхом из натуральной кожи, гальки, гравия, щебня, тары пластмассовой, плит древесно-стружечных.
За шестнадцать лет действия соглашения о сотрудничестве между Администрацией Курской области и Правительством Республики Беларусь Губернатор Курской области А.Н.Михайлов совместно с курской делегацией шесть раз (2002, 2006, 2010, 2012, 2015, 2017 г.г.) посещал Беларусь, в рамках данных визитов проходили встречи с руководством Республики Беларусь на высшем и высоком уровнях.

Участники отметили высокий уровень отношений между курским регионом и Беларусью и выразили надежду, что партнерство и в дальнейшем будет оставаться взаимовыгодным, плодотворным и многогранным.

Справочно:
С 2009 года за Министром связи и информатизации Республики Беларусь закреплена Курская область Российской Федерации и возложена персональная ответственность за продвижение национальных интересов Республики Беларусь в этом регионе России и активизацию двусторонних отношений.
Министр связи и информатизации является руководителем белорусской части Совместной рабочей группы по сотрудничеству с Курской областью Российской Федерации