25 сентября в Бишкеке пройдет финал Международного конкурса инновационных проектов «Евразийские цифровые платформы»

Финал Международного конкурса инновационных проектов «Евразийские цифровые платформы» пройдет 25 сентября 2019 г. в рамках международного форума «Евразийская неделя – 2019» (Государственная резиденция №1 «Ала-Арча», Кыргызская Республика, г. Бишкек).

Свои разработки на финале представят команды 15 инновационных проектов (по три проекта от каждого государства – члена ЕАЭС), победивших в полуфиналах Конкурса, проведенных во всех государствах – членах ЕАЭС. Компетентное Жюри Конкурса под председательством члена Коллегии (министра) по внутренним рынкам, информатизации, информационно-коммуникационным технологиям Евразийской экономической комиссии Карине Минасян выберет трех победителей конкурса, а еще двум проектам будет присуждена победа в категории «Симпатии ЕЭК». В составе Жюри – представители Евразийской экономической комиссии, государственных учреждений стран – членов ЕАЭС, крупных цифровых корпораций, акселераторов и венчурных фондов.

Напоминаем, что победителями полуфинала Международного конкурса инновационных проектов «Евразийские цифровые платформы» в 2019 г. в Республике Беларусь стали «Кешью» (SaaS-платформа для мобильных платежей), Ovi-bovi (цифровая система слежения за активностью и руминацией коров) и «Универсальный платежный агрегатор для онлайн торговли в ЕАЭС». Белорусский полуфинал конкурса состоялся 6 июня 2019 г. в Минске в рамках выставки «Белорусская агропромышленная неделя – 2019».

Финал Конкурса завершится торжественной церемонией награждения, на которой победители получат призы от партнеров Конкурса. 26 сентября 2019 г. победители и ряд других участников Конкурса 2018-2019 гг. выступят на «IT-Инвестшоу» в рамках форума «Евразийская неделя». Там они представят свои проекты опытным инвесторам и экспертам по вопросам цифровой экономики из государств ЕАЭС и других стран. Это откроет дополнительные возможности для выведения проектов на новый виток развития, поиска финансирования и привлечения внимания инвесторов и экспертов к перспективным разработкам.

Источник: http://contest.eaeunion.org