С 15 по 18 сентября на территории Индустриального парка «Великий камень» пройдут мероприятия Республиканского конкурса «WorldSkills Belarus 2020»

В этом году впервые площадкой для проведения мероприятий Республиканского конкурса профессионального мастерства «WorldSkills Belarus 2020» станет торгово-выставочный центр Китайско-Белорусского Индустриального парка «Великий камень», который пройдет в период с 15 по 18 сентября 2020 года.
Республиканский конкурс организован по стандартам международного движения WorldSkills International и объединит соревнования среди молодых рабочих, специалистов и обучающихся учреждений профессионального и высшего образования по профессиональным компетенциям в сфере производственных, информационных, строительных, транспортных технологий, социальных и персональных услуг, моды и дизайна.

В республиканском конкурсе будут соревноваться около 350 конкурсантов из всех регионов Республики Беларусь почти в 47 компетенциях.

Белорусская государственная академия связи постоянный участник данного конкурса. В этом году ребята Академии связи примут участие в трех компетенциях: Веб-дизайн и разработка, Веб-дизайн и разработка (Inclusive Skills), «Информационные кабельные сети».

Необходимо отметить, что одна из компетенций «Информационные кабельные сети» пройдет на базе ресурсного центра «Направляющие системы телекоммуникаций» Учреждения образования «БГАС» (ул. Семёнова, 14). Примут участие 6 команд из разных учреждений образования, в том числе будет представлена команда от Белорусской государственной академии связи и её Витебского филиала.

Из истории: В 45-й Чемпионате мира по профессиональному мастерству WorldSkills International, который проходил в Казани (Россия) 22-26 августа 2019 г. Белорусская команда, представленная в 33 компетенциях, завоевала 4 медали за высшее мастерство (Medal of Excellence). Две из них завоевали студенты Белорусской государственной академии связи: Артеменок Валентин – в компетенции «Информационные кабельные сети» и Крупский Алексей – в компетенции «Веб-технологии».

Подробности о конкурсе и программе: http://worldskills.by/453/