Издан семнадцатый выпуск каталога «Информационные ресурсы и системы Беларуси»

Министерство связи и информатизации Республики Беларусь представляет семнадцатый выпуск каталога «Информационные ресурсы и системы Беларуси», который содержит сведения об электронных информационных ресурсах и системах, прошедших государственную регистрацию и включенных в государственные регистры информационных ресурсов и систем.

Разработка и использование информационных ресурсов и систем – одна из ключевых задач в рамках создания единого информационного пространства. Формирование данного пространства осуществляется как органами государственного управления, так государственными и негосударственными предприятиями, научными, учебными и общественными организациями.

Ежегодный каталог «Информационные ресурсы и системы Беларуси», начиная с 2012 года, распространяется на электронном носителе среди всех органов государственного управления и государственных организаций.

Электронная версия каталога, актуализируемая ежемесячно, а также сведения, необходимые для государственной регистрации информационных ресурсов и систем, доступны на сайте НИРУП «ИППС»: http://www.ipps.by.

Семнадцатый выпуск каталога 2018 года пополнился 3 229 информационными ресурсами и 24 информационными системами. Всего Государственный регистр информационных ресурсов содержит сведения о 17 059 информационных ресурсах органов государственного управления и организаций всех форм собственности, в том числе о 16 427 актуальных и 632 исключенных информационных ресурсах.

Государственный регистр информационных систем содержит информацию о 293 информационных системах, в том числе о 284 актуальных и 9 исключенных информационных системах. В 2018 году зарегистрировано 24 информационные системы, проведена актуализация 17 информационных систем.

Каталог также размещен на сайте Минсвязи