Подготовлен восемнадцатый выпуск каталога «Информационные ресурсы и системы Беларуси»

Министерство связи и информатизации Республики Беларусь представляет восемнадцатый выпуск каталога «Информационные ресурсы и системы Беларуси», который содержит сведения об информационных ресурсах и системах, прошедших государственную регистрацию и включенных в государственные регистры информационных ресурсов и систем.

Каталог «Информационные ресурсы и системы Беларуси» с 2002 года ежегодно издается в целях информирования о составе и содержании информационных ресурсов и систем в Республике Беларусь в соответствии с Законом Республики Беларусь от 10 ноября 2008 г. № 455-З «Об информации, информатизации и защите информации».

Восемнадцатый выпуск каталога 2019 года пополнился 3 644 ресурсами и 25 информационными системами. Всего по итогам года государственный регистр информационных ресурсов насчитывал сведения о 20 703 информационных ресурсах; государственный регистр информационных систем – сведения о 318 информационных системах.

Данные информационные ресурсы и системы разработаны в результате деятельности как государственных органов, так и предприятий различных форм собственности, научных, учебных и общественных организаций. Их создание и организация использования – важные задачи, решение которых является первостепенным при формировании необходимого информационного пространства для развития информационного общества.

Регистры актуализируются ежемесячно. Доступ к актуальным сведениям, содержащимся в них, предоставлен в сети Интернет по адресу: грис.бел, а также в ближнее время будет обеспечен посредством единого портала электронных услуг.

Обращаем внимание, что с 2020 года осуществление административной процедуры «Государственная регистрация информационных систем» может выполняться в электронной форме на едином портале электронных услуг. С 2021 года в таком формате будет также осуществляться административная процедура «Государственная регистрация информационных ресурсов».

Ссылка на каталог