Республика Беларусь вошла в ТОП-20 рейтинга почтового развития (2IPD)

Республика Беларусь вошла в ТОП-20 рейтинга почтового развития (2IPD).

Комплексный показатель почтового развития (2IPD) присваивается ежегодно Всемирным почтовым союзом. Это составной индекс, дающий обобщенную картину почтового развития в любой стране или регионе на основании четырех ключевых компонентов: надежность, охват, актуальность и устойчивость. Вся информация, собранная и обработанная в этом контексте, устанавливает мировой рейтинг, публикуемый ежегодно. Эти четыре компонента обеспечивают сбалансированный подход к развитию почтовой связи, не ограничиваясь исключительно оперативными, стратегическими или общественными вопросами. Это позволяет, в конечном счете, всесторонне отразить ситуацию в области почтовых услуг в любой географической области.

В результаты последнего рейтинга включены в общей сложности 170 стран.

Информация включается в алгоритм, позволяющий получить общий балл от 0 до 100 для каждой оцениваемой страны. Используя этот балл, можно группировать страны по четырем различным категориям: почтовые чемпионы, хорошие исполнители, потенциальные исполнители и наименее развитые операторы. Республика Беларусь относится к категории «хорошие исполнители».

В 2020 году индекс Беларуси составил 65.56 баллов, поднявшись с 21 места на 20. Возглавляют рейтинг Швейцария, Австрия и Германия.

Комплексный показатель почтового развития (2IPD) способствует тому, чтобы у участников почтового сектора была в распоряжении вся необходимая им информация, формируя, таким образом, основу для стратегической и экономической оценки, проводимой ВПС.

Отчёт о развитии за 2020 год