Проведена рабочая встреча Министра связи и информатизации с Председателем Телекоммуникационного отраслевого союза

Проведена рабочая встреча Министра связи и информатизации Республики Беларусь Константина Шульгана с Председателем Телекоммуникационного отраслевого союза Еленой Клюйковой, в рамках которой обсуждались вопросы по развитию рынка телекоммуникаций и проблемы деятельности малых и средних предприятий отрасли.

В частности рассмотрены вопросы, связанные с наличием института уполномоченных операторов по пропуску международного и национального межсетевого трафика, формированием нормативной базы и практики правоприменения, связанной с выплатой вознаграждений за использование прав при осуществлении деятельности по распространению телепрограмм, регулированием деятельности ОТТ-сервисов.

При встрече Клюйковой Е.Г. отмечено, что для малых и средних предприятий отрасли основными на данном этапе являются проблемы доступа в кабельную канализацию, возврат средств, выплаченных в Фонд Универсального обслуживания поставщиками услуг электросвязи до полученных разъяснений о порядке сбора и др.

Председатель ТОС проинформировала Министра, что представители отраслевого союза просят проработать более эффективный механизм формирования регулируемых уполномоченными операторами тарифов с учетом интересов малых и средних предприятий отрасли, и руководствуясь утвержденной Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17.10.2018 №743 Стратегии развития малого и среднего предпринимательства «Беларусь – страна успешного предпринимательства».

При обсуждении деятельности ОТТ-сервисов пришли к пониманию необходимости дальнейшего совершенствования нормативно-правовой базы, регламентирующей предоставление данной услуги, совместно со всеми заинтересованными госорганами.

Министр обозначил, что поднимаемые проблемные вопросы членами ТОС, актуальны в настоящее время и министерством проводятся определенные проработки по данным направлениям, но в тоже время обозначил, что и со стороны организаций, оказывающих услуги электросвязи на территории республики должны неукоснительно соблюдаться требования законодательства в области связи.

По итогам встречи достигнуты договоренности о дальнейшей проработке обозначенных вопросов и обсуждении их на Общественно-консультативном Совете при Министерстве связи и информатизации.