17 мая 2019 года – Всемирный день электросвязи и информационного общества

17 мая отмечается Всемирный день электросвязи и информационного общества (ВДЭИО).

В этом году Международный союз электросвязи празднует 50-ю годовщину Всемирного дня электросвязи и информационного общества. ВДЭИО знаменует основание Союза 17 мая 1865 года, когда в Париже была подписана первая Международная телеграфная конвенция.

Тема этого года – «Преодоление разрыва в стандартизации». Разработка международных стандартов является одной из принципиальных основ миссии МСЭ как специализированного учреждения Организации Объединенных Наций в области информационно-коммуникационных технологий. Стандарты МСЭ помогают ускорить достижение Целей в области устойчивого развития средствами ИКТ.

«Стандарты МСЭ обеспечивают функциональную совместимость, открывают глобальные рынки и стимулируют инновации и рост. Они нужны и в развитых, и в развивающихся странах. Они помогают более активно использовать ИКТ для достижения всех Целей в области устойчивого развития», – говорится в послании Генерального секретаря МСЭ Хоулиня Чжао. Генеральный секретарь призывает Государства − Члены МСЭ, представителей отрасли, малые и крупные компании и академические организации вместе с родственными учреждениями системы ООН, партнерами и всеми заинтересованными сторонами поддержать программу МСЭ «Преодоление разрыва в стандартизации» во имя всеобщего процветания и благополучия.

Программа МСЭ «Преодоление разрыва в стандартизации» содействует участию развивающихся стран в процессе разработки стандартов в МСЭ, расширяет права и возможности местных экспертов в процессе стандартизации на национальном, региональном и международном уровнях, а также способствует применению международных стандартов в развивающихся странах.

Поздравление всем специалистам сферы ИКТ направил Министр связи и информатизации Республики Беларусь Константин Шульган:
«Уважаемые коллеги!
Поздравляю вас с Всемирным днем электросвязи и информационного общества.
Пожалуй, ни одна сфера сегодня не развивается так стремительно, как информационно-коммуникационные технологии. Очевидно, что высокие технологии стали неотъемлемой частью нашей жизни и во многом определяют будущее развитие всех областей деятельности. Всем специалистам, работающим в столь динамичной, высокотехнологичной и инновационной отрасли, я желаю ярких идей и их успешной реализации, вдохновения и непрекращающегося творческого поиска, профессиональных успехов и достижений на благо развития и процветания всего общества!».

СПРАВОЧНО
Цель Всемирного дня электросвязи и информационного общества заключается в том, чтобы способствовать повышению уровня осведомленности о возможностях, которые может принести обществам и странам использование интернета и информационно-коммуникационных технологий, а также о путях преодоления «цифрового разрыва».