Беларусь отмечает государственный праздник – День народного единства

Глубоко символично, что в 2022 году, объявленном в Республике Беларусь годом исторической памяти, 17 сентября в стране отмечается государственный праздник – День народного единства. Он учрежден 7 июня 2021 года указом Главы государства № 206 и приурочен к годовщине начала освобождения Красной армией Западной Беларуси 17 сентября 1939 года и ее воссоединению с Белорусской ССР.

Выбор даты не случаен. Именно в этот день праздник отмечался в БССР до 1949 года, а затем стал «событием умолчания» с оглядкой на социалистическую Польшу. Объявление 17 сентября праздником стало актом исторической справедливости в отношении белорусского народа, разделенного против воли в 1921 году по условиям кабального Рижского мирного договора. Таким образом, этот день закрепился в национальной исторической традиции.
Восстановленное в 1939 году единство разделенного народа позволило Беларуси в семье других народов Советского Союза выстоять в годы Великой Отечественной войны, занять почетное место в международном сообществе, стать одним из соучредителей Организации Объединенных Наций.

Впервые 17 сентября 2021 года на «Минск-арене» прошел Форум патриотических сил «Символ единства» с участием Президента Республики Беларусь. Участникам торжества было представлено театрально-музыкальное шоу, рассказывающее об историческом значении праздника и национальных символах страны. Также состоялись торжественные открытия памятных знаков, аллей единства, объектов инфраструктуры. Важным элементом стали различные общественные акции: возложение цветов, субботники, авто- и велопробеги по городам Беларуси, круглые столы и просветительские диктанты.

Активное участие в праздничных мероприятиях принимают работники и организации отрасли связи.

Министр связи и информатизации Константин Шульган отметил, что этот праздник символизирует единение народа, подчеркивает преемственность поколений, причастность каждого из нас к судьбе Беларуси, желание дальнейшего процветания нашему независимому государству.

Генеральный директор РУП «Белтелеком» Юрий Петрученя выразил уверенность, что День народного единства олицетворяет патриотизм и гражданскую ответственность белорусов, уважение к истории, духовным и нравственным ценностям нашего общества. «Мы гордимся своей страной и только вместе, в единстве сможем приумножить все достижения старших поколений ради будущего наших детей и процветания родной Беларуси!» – сказал Юрий Петрученя.

Генеральный директор РУП «Белпочта» Светлана Юркевич отметила, что в этот праздничный день мы вспоминаем события, сыгравшие ключевую роль в истории нашей страны, ее великое становление, подвиг предков, которые сумели сохранить независимость государства. Мы и впредь обязаны направлять совместные усилия и стремления на главное – единение народа, дальнейшее укрепление, динамичное развитие и процветание родной Беларуси, бережно храня ее историко-культурное и духовное наследие. Такова историческая основа, которая связывает наше прошлое, настоящее и будущее.

Белпочта приглашает 17 сентября принять участие в акции «День народного единства» и бесплатно отправить по Беларуси простые почтовые карточки. Список отделений почтовой связи республики, в которых проходит акция, можно узнать по ссылке: https://blog.belpost.by/Novosti/Priglashayemvasprinyatuch.

В день праздника трудовые коллективы предприятий отрасли примут участие  в митинге-реквиеме у Мемориального знака воинам-связистам, погибшим в годы Великой Отечественной войны (г. Минск, ул. П. Бровки, 14). В регионах страны работники организаций связи примут участие в различных мероприятиях, приуроченных ко Дню народного единства, таких как легкоатлетический массовый забег, автопробег «За единую Беларусь» с возложением венков и цветов у братских могил и др.

По всей стране до праздничной даты сотрудники отрасли активно присоединяются к диалоговым площадкам «История. Народ. Государство», митингам «Вместе мы – Беларусь» с возложением цветов к памятникам и т. д. Во всех организациях отрасли прошли единые дни информирования на тему: «История белорусской государственности – основа гражданско-патриотического воспитания населения».