Определены победители полуфинала конкурса «Евразийские цифровые платформы» в Республике Беларусь

Победителями белорусского полуфинала ежегодного Международного конкурса инновационных проектов «Евразийские цифровые платформы» стали 4 разработки. Это цифровая система ранней диагностики заболеваний легких «Легкое дыхание», решение для упрощения экспортно-импортных расчетов и привлечения финансирования «Евразийская факторинговая платформа», система сертификации товаров, услуг, процессов «СертЧейн» и проект «ПР Образование», призванный формировать у детей устойчивую привычку к процессу обучения.

Полуфинал Конкурса в Республике Беларусь состоялся 16-17 мая 2018 г. на крупнейшем в стране мероприятии в сфере ИКТ – XXV Международном форуме по информационно-коммуникационным технологиям ТИБО-2018.

«Желаю всем без исключения участникам нашего конкурса сохранить веру в идеи, которые они заложили в свои проекты. Я уверена, что это обязательно приведет к достижению целей. Вне зависимости от результатов конкурса надо продолжать работать. Может быть, требуется пересмотреть какие-то вопросы в своей деятельности, но – не останавливаться!» – заявила член Коллегии (министр) по внутренним рынкам, информатизации, информационно-коммуникационным технологиям ЕЭК Карине Минасян.

Участие в конкурсе «Евразийские цифровые платформы» приняли 29 компаний из Республики Беларусь. 25 проектов вышли в Отборочный тур конкурса, 11 – в Полуфинал. Участие в рассмотрении и оценке заявок белорусских проектов приняли более 100 членов Экспертной площадки и Жюри конкурса – экспертов по вопросам цифровой экономики из пяти государств – членов ЕАЭС. По итогам этой экспертной работы победителями по Республике Беларусь были признаны проекты «Легкое дыхание», «Евразийская факторинговая платформа», «СертЧейн» и «ПР Образование».

Проект «Легкое дыхание» направлен на создание цифровой платформы для массовой дистанционной диагностики легких. Он предусматривает производство телемедицинских гаджетов для комфортного исследования вентиляции и кровотока легких, создание мобильных приложений для визуализации и телетрансляции персональных данных, проектирование сети цифровых платформ для массового сбора и обработки данных по регионам ЕАЭС, организацию web-сервиса по оказанию консультаций и медицинской помощи нуждающимся. В числе ближайших задач – создание пульмогаджета с функциями web-коммуникации (Bluetooth, WiFi, iOT) и голосового помощника, разработка алгоритмов и программ автоматической обработки и интерпретации электрофизиологических сигналов.

Проект «Евразийская факторинговая платформа» предусматривает создание цифровой интеграционной платформы развития и финансирования взаимной торговли государств – членов ЕАЭС. Решение обеспечивает полный цикл и прослеживаемость всех стадий цифровой сделки между поставщиком и покупателем, поддерживает как внутренний, так и трансграничный факторинг, ускоряет операции, снижает риски поставщиков и позволяет им быстро пополнять оборотный капитал. Проект не нацелен на получение прибыли: в качестве источника доходов для поддержания работы и и развития платформы предполагается комиссия в 0,03% с каждой транзакции.

Проект «СертЧейн» представляет собой web-платформу для быстрой сертификации продуктов, услуг и процессов с интеграцией в блокчейн для защиты подлинности, хранения и исключения подделки сертификатов. Он предусматривает интеграцию процессов сертификации с цепочками поставок, обеспечивает взаимодействие регуляторов и субъектов хозяйствования. В планах его команды на 2018 г. – вовлечь в новую платформу не менее 70 пилотных проектов, 100 аудиторов и 30 сертифицирующих органов.

Проект «ПР Образование» представляет собой производство «умных планшетов», позволяющих привить ребенку устойчивую привычку к процессу обучения, защитить от неблагоприятного влияния интернета и позаботиться о здоровье ребенка. Каждый планшет при помощи нейронных сетей, искусственного интеллекта и программы распознавания лиц устанавливает возраст, пол, эмоции ребенка, определяет интерес, проявляемый им к контенту и позволяет оптимально подбирать и фильтровать его. При этом контролируется безопасная дистанция просмотра, обеспечиваются дистанционное управление и мониторинг действий ребенка родителями. Проект полностью готов к массовому производству и продажам. Первую партию планшетов предполагается выпустить во втором квартале 2018 г.

Победители Полуфинала смогут принять участие в Финале Конкурса, который пройдет в конце октября на форуме «Евразийская неделя» в Ереване. Это открывает перед ними дополнительные возможности получения межгосударственной и государственной поддержки, привлечения инвестиций и иных форм помощи от лидирующих цифровых корпораций, венчурных фондов, акселераторов, отраслевых ассоциаций.

Ежегодный Международный конкурс инновационных проектов «Евразийские цифровые платформы» организован Евразийской экономической комиссией в рамках подготовки к форуму «Евразийская неделя». Он призван выявить компании и проекты, способные внести значимый вклад развитие Интегрированной информационной системы ЕАЭС с учетом реализации Основных направлений цифровой повестки ЕАЭС. Заявки на участие в конкурсе к настоящему времени уже подали более 250 инновационных проектов из пяти стран. Полуфиналы конкурса проходят на ведущих деловых форумах в каждом из государств – членов ЕАЭС. Финал и презентация победителей Конкурса состоится на ежегодном форуме «Евразийская неделя – 2018» (24-26 октября 2018 г., Ереван, Республика Армения).