Представители Республики Беларусь принимают участие во Второй сессии Подготовительного собрания к конференции 2019 года

18 февраля 2019 года в штаб-квартире Международного союза электросвязи (МСЭ) в г. Женеве (Швейцария) начала свою работу вторая сессия Подготовительного собрания (ПСК19-2) к Всемирной конференции радиосвязи 2019 года (ВКР-19), которая продлится до 28 февраля.

От Республики Беларусь в работе собрания принимают участие сотрудники ОАО «Гипросвязь» и РУП «БелГИЭ».

Основной задачей ПСК19-2 является подготовка Отчета, в котором обобщены результаты трехлетней работы Сектора радиосвязи МСЭ по пунктам повестки дня ВКР-19.

Разработанный Отчет включает в себя предложения по техническим, эксплуатационным и регламентарно-процедурным вопросам, относящимся к будущему развитию радиосвязи, совместимости различных систем и служб радиосвязи, включая вопросы координации.

В собрании принимает участие более 1 400 представителей Государств−Членов МСЭ, а также научных, промышленных и международных организаций, что показывает заинтересованность участников в продвижении поставленных целей на ВКР-19. Для рассмотрения ПСК19-2 участниками представлено 198 вкладов.

Участники ПСК19-2 обсудят более тридцати вопросов, охватывающих различные службы радиосвязи.

Среди приоритетных вопросов для Администрации связи Республики Беларусь:
• определение полос частот для развития IMT-2020 (5G);
• согласование полос частот на глобальном и региональном уровнях для обеспечения работы систем железнодорожной радиосвязи и развивающихся интеллектуальных транспортных систем;
• возможность работы локальных радиосетей (RLAN) вне зданий;
• воздействие беспроводной передачи энергии для электромобилей на службы радиосвязи;
• изменение процедур предварительной публикации, координации, заявления и регистрации радиочастотных присвоений, относящихся к спутниковым сетям и другие.