В Душанбе пройдет совместное заседание Совета глав Администраций связи РСС и Координационного совета государств-участников СНГ по информатизации при РСС

С 24 по 25 мая 2016 г. в г. Душанбе (Республика Таджикистан) пройдет совместное заседание 51-го Совета глав Администраций связи Регионального содружества в области связи и 22-го Координационного совета государств-участников СНГ по информатизации при РСС.

Наряду с другими главами органов государственного управления в области связи и информатизации государств участников РСС, примет участие Министр связи и информатизации Республики Беларусь Сергей Попков.

Министерство связи и информатизации Республики Беларусь является полноправным членом РСС с 1991 года, а с 2004 года членом Координационного совета государств-участников СНГ по информатизации.

Заседание в этом году проводится под эгидой 25-летия со дня образования РСС. В ходе совместного заседания планируется рассмотреть комплекс вопросов регионального и международного сотрудничества в области связи и информатизации, в том числе, основные итоги работы РСС за 25 лет и стратегические направления деятельности РСС; выполнение Стратегии сотрудничества государств-участников СНГ в построении и развитии информационного общества и Плана действий по ее реализации на период до 2015 года; обеспечение выполнения Стратегии сотрудничества государств-участников СНГ в построении и развитии информационного общества и Плана действий по ее реализации на период до 2025 года; итоги работы делегаций АС РСС на Всемирной конференции радиосвязи 2015 года (ВКР-15) и Ассамблее радиосвязи 2015 года (АР-15); формирование в сети Интернет трансграничного пространства доверия государств-участников СНГ и другие.

Также планируется обсудить ряд вопросов, связанных с подготовкой Администраций связи к международным форумам МСЭ: Всемирной ассамблее стандартизации электросвязи 2016 года, Всемирной конференции по развитию электросвязи 2017 года и Полномочной конференции МСЭ 2018 года.