С 8 по 11 октября 2019 года в г. Минске пройдет XXIV Белорусский энергетический и экологический форум

Министерство энергетики совместно с проводит работу по подготовке к проведению 24-го Белорусского энергетического и экологического форума, выставки и конгресса "Энергетика. Экология. Энергосбережение. Электро". Форум пройдет с 8 по 11 октября в Минске

Распоряжением премьер-министра от 14 мая 2019 года № 145р создан организационный комитет по подготовке и проведению форума под председательством заместителя премьер-министра Игоря Ляшенко. В составе оргкомитета представители Минэнерго, Минприроды, МИД, Минпрома, Минжилкомхоза, Минтранса, Минсвязи, Минобразования, Минстройархитектуры, ГКНТ, Госстандарта, НАН, "Белнефтехима", Мингорисполкома, БНТУ, ЗАО "Техника и коммуникации".

Цель мероприятия - представить современное оборудование и технологии для производства и распределения электрической и тепловой энергии, автоматизированные системы и интеллектуальные сети, энерго- и ресурсосберегающие технологии в промышленности, нефтехимии, строительстве, жилищно-коммунальном и сельском хозяйстве. Форум направлен на содействие организациям республики в расширении выпуска и использовании высокотехнологичной продукции, а также во внедрении новых наукоемких технологий и оборудования.

Планируется насыщенная деловая программа конгресса, которая будет включать пленарные сессии, конференции, семинары, круглые столы, презентации компаний и другие мероприятия.

Белорусский энергетический и экологический форум проводится по инициативе Министерства энергетики ежегодно с 1995 года. Форум привлекает внимание ведущих белорусских и мировых производителей оборудования, технологий и материалов и является одним из самых крупных по данной тематике в странах СНГ и Балтии. В 2018 году в форуме приняли участие представители 30 стран. В выставке участвовали более 300 организаций, среди которых ведущие предприятия энергетической отрасли Беларуси, а также известные мировые бренды Siemens, Schneider Electric, ABB, "Таврида Электрик", Eaton, Bertsch, KSB, CHINT, Klinkmann и другие.

По материалам БелТА