Министр связи и информатизации Константин Шульган принял участие в открытии нового зарядного комплекса ОАО «Витязь»

20 октября​ в городе Витебске ОАО «Витязь» открыло​ новый зарядный​ комплекс собственной сети электрозарядных станций под​ брендом «ISKRA». Он включает​ 7 станций мощностью от 7 до 22 квт​ с наиболее популярными типами выходных разъемов.

Министр связи и информатизации Константин Шульган, который является председателем наблюдательного совета ОАО «Витязь»,  принял участие в церемонии торжественного открытия.

– Как и все новые технологии, это направление востребовано. По моему мнению, инфраструктура должна опережать спрос. Мы все привыкли к удобству и, приобретая электромобиль, хотим, чтоб инфраструктура зарядки уже существовала. А этот процесс непростой, требующий согласования и производства, поэтому работу нужно начинать заблаговременно. Предприятие «Витязь» движется в правильном направлении: производит разные модели зарядных станций, развивает как собственную сеть, так и в кооперации с партнерами масштабирует инфраструктуру, – отметил Константин Шульган.

Электротранспорт и зарядная инфраструктура –​ один из векторов​ стратегического развития любой страны. Экологичные автомобили​ минимизируют​ выбросы в окружающую среду. В Республике​ Беларусь данному направлению со стороны государства уделяется особое​ внимание. Постановлением Совета Министров № 317 от 10 октября 2018​ г. утверждена и реализуется государственная «Программа развития зарядной инфраструктуры и электромобильного транспорта в Республике Беларусь на 2016 – 2025 годы», участником которой в статусе поставщика зарядных станций является ОАО «Витязь».

Производство электрозарядных станций (ЭЗС) для электротранспорта организовано на предприятии с 2017 года и является инновационным решением в сфере экологической безопасности. Сегодня в производственной программе ОАО «Витязь» насчитывается более 20 моделей ЭЗС различной модификации, которые постоянно совершенствуются, и ассортимент расширяется.

В 2021 году ОАО «Витязь» стало оператором сети зарядных станций под собственным товарным знаком «ISKRA». Сеть «ISKRA» объединяет в себя электрозарядные станции переменного и постоянного тока, которые уже установлены в Минске и Витебске. В ближайшие годы сеть будет расширяться по всей территории Республики Беларусь.