Министр и первый заместитель Министра посетили учреждения образования

В рамках дня информирования Министр связи и информатизации Константин Шульган посетил Учреждение образования «Минский государственный колледж сферы обслуживания», который реализуют образовательные программы среднего специального образования по специальностям:
«Розничные услуги в банке», «Производство и техническая эксплуатация приборов и аппаратов», «Почтовая связь», «Социальная работа»; профессионально-технического образования по квалификациям «оператор связи», «оператор ЭВМ». В колледже учится более 700 человек. Министр провел встречу с учащимися, которые проходят обучение по специальности «Почтовая связь».

В рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ» – Школа Активного Гражданина первый заместитель Министра связи и информатизации Сергей Нестерович встретился со старшеклассниками Учреждения образования «Гимназия № 59 г. Минска».

Идеологический день для учащихся колледжа и занятия в «Школе Активного Гражданина» посвящены темам: «Традиции суверенной Беларуси» и «Безопасное и ответственное поведение – наш осознанный выбор». В фокусе обсуждения - традиции независимой Беларуси: патриотизм, справедливость, приверженность духовным ценностям, сохранение историко-культурного наследия, укрепление института семьи, милосердие и гуманизм, миролюбие и стремление к взаимопониманию, благотворительные инициативы, межнациональное и этнокультурное, межконфессиональное согласие. За годы существования суверенной Беларуси наряду с исторически сложившимися традициями прочно вошли в жизнь и укоренились новые.

Главные события и даты в календаре страны, ставшие неотъемлемой частью современной жизни. Безусловно, важнейшая из них – 3 июля: ежегодно в годовщину освобождения Минска от немецко-фашистских захватчиков отмечается главный государственный праздник Республики Беларусь – День Независимости. В память о победе в Великой Отечественной войне по всей стране в этом году проходила республиканская акция «Беларусь помнит». Доброй традицией стало празднование Дня белорусской письменности, вручение премии «За духовное возрождение», проведение Фестиваля-ярмарки «Дажынкі», а также проведение Республиканского субботника, организация спортивных праздников, в которых активно участвуют школьники – «Кожаный мяч», «Золотая шайба», «Снежный снайпер». Уже традиционными ежегодными праздниками для учащейся молодежи стали Республиканский последний звонок и Республиканский бал выпускников высших учебных заведений, на котором Глава государства лично вручает награды отличникам учебы, победителям международных олимпиад, стипендиатам специального фонда Президента Республики Беларусь и поздравляет самых талантливых и перспективных выпускников вузов.