Региональному содружеству в области связи – 25 лет

Подписание в декабре 1991 года Соглашения о создании Регионального содружества в области связи стало важнейшим шагом на пути развития и укрепления взаимовыгодного сотрудничества в области связи между государствами-участниками РСС. За 25 лет работы РСС проделана большая и серьезная работа по многим направлениям деятельности в области связи и информатизации, отражением чего, в частности, стало повышение позиций государств-участников РСС в различных рейтингах международных организаций и укрепление их веса на международной арене.

РСС создано 17 декабря 1991 года в г. Москве. В этот день полномочными представителями Администраций связи (АС) Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Кыргызстан, Республики Молдова, Российской Федерацией, Республики Таджикистан, Туркменистана, Республики Узбекистан и Украины было подписано Соглашение об образовании РСС. Основная цель – осуществление сотрудничества новых независимых государств в области электрической и почтовой связи на добровольных началах, принципах взаимоуважения и суверенности. В октябре 1992 года в г. Бишкеке (Республика Кыргызстан) главами правительств государств-участников Содружества Независимых Государств (СНГ) было одобрено создание РСС и, как результат, подписано «Соглашение о координации межгосударственных отношений в области почтовой и электрической связи».

На сегодняшний день РСС позиционирует себя в качестве международной региональной организации с функциями межгосударственного координирующего органа СНГ в области электрической и почтовой связи. РСС имеет статус наблюдателя в Международном союзе электросвязи (МСЭ) и Всемирном почтовом союзе (ВПС), а также активно сотрудничает с другими международными организациями, региональными союзами. В частности, РСС заключены Меморандумы о взаимопонимании и Соглашения о сотрудничестве с девятью региональными организациями: Азиатско-Тихоокеанским почтовым союзом (APPU), Африканским союзом электросвязи (ATU), Лигой арабских государств (LAS), Пан-африканским почтовым союзом (PAPU), Почтовым союзом Америк, Испании и Португалии (PUASP), Азиатско-Тихоокеанским Телесообществом (APT), Ассоциацией европейских почтовых операторов государственного сектора (PostEurop), Европейской конференцией администраций почты и электросвязи (CEPT) и Межамериканской комиссией в области связи (CITEL).
В состав РСС входят 19 участников: 12 полноправных членов и 7 наблюдателей.

Высшим органом управления Регионального содружества в области связи является Совет глав администраций связи – участников РСС (Совет РСС).
В целях координации сотрудничества государств-членов Содружества Независимых Государств в сфере информатизации 7 октября 2002 года решением Совета глав правительств СНГ образован Координационный совет стран-участниц СНГ по информатизации при Региональном содружестве в области связи (Координационный совет). Обеспечение деятельности Совета РСС и Координационного совета возлагается на Исполнительный комитет РСС, который является постоянно действующим исполнительным органом.

Рабочими органами РСС являются комиссии, советы и рабочие группы, которые создаются для изучения и рассмотрения вопросов в области электрической и почтовой связи, информационно-коммуникационных технологий, а также подготовки решений к рассмотрению на заседаниях Совета РСС и Координационного совета.

Более подробную информацию о деятельности Регионального содружества в области связи можно узнать по адресу: http://www.rcc.org.ru.

Фильм "25 лет РСС"