На общественное обсуждение выносится разработанный проект Указа Президента Республики Беларусь

На общественное обсуждение выносится разработанный Министерством связи и информатизации Республики Беларусь проект Указа Президента Республики Беларусь «О совершенствовании регулирования отношений в области управления использованием радиочастотного спектра».

Свои замечания и предложения по проекту документа просим направлять на электронный адрес Министерства связи и информатизации - mpt@mpt.gov.by в срок не позднее 28 февраля 2017 года с пометкой «Обсуждение проекта Указа Президента Республики Беларусь».

Проект Указа подготовлен в целях реализации мероприятий по дедолларизации экономики, выполняемых по решению Правительства и Национального банка Республики Беларусь, совершенствования порядка осуществления административных процедур, осуществляемых в отношении граждан, совершенствования порядка выделения и использования радиочастотного спектра и внесения платы за его выделение и использование, создания надлежащих условий для государственной регистрации морских и иных судов в Республике Беларусь.

Проектом предлагается с учетом требований Регламента радиосвязи Международного союза электросвязи, положений Кодекса торгового мореплавания Республики Беларусь и Кодекса внутреннего водного транспорта Республики Беларусь, возложить полномочия на осуществление административных процедур по выдаче разрешения на эксплуатацию судовой радиостанции на республиканское унитарное предприятие по надзору за электросвязью «БелГИЭ».
Изменения вносятся в пункты 10.14 и 10.16 Перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 г. № 200 «Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан» в целях уточнения административной процедуры по выдаче свидетельства о регистрации РЭС, являющегося источником электромагнитного излучения, гражданского назначения, и предоставления возможности снятия радиоэлектронных средств гражданского назначения с регистрации, а также выдачи разрешения на эксплуатацию судовой радиостанции.

В Указе Президента Республики Беларусь от 18 апреля 2006 г. № 240 «О плате за использования радиочастотного спектра» уточняются перечни случаев, когда плата за выделение и использование радиочастотного спектра не взимается. В целях реализации плана по дедолларизации экономики в подпунктах 2.3–2.5 названного Указа устанавливаются ставки, применяемые при определении размера платы за выделение и платы за использование радиочастотного спектра, в соответствующих пропорциях от размера базовой арендной величины вместо евро. Данные предложения основаны на результатах НИР «Разработка научно-обоснованных рекомендаций по формированию экономически обоснованного размера платы за использование радиочастотного спектра для РЭС, используемых для оказания услуг электросвязи общего пользования», выполненной Учреждением образования «Белорусская государственная академия связи» по заказу Минсвязи в 2016 году. Уточняются направления расходования средств республиканского бюджета, поступающих в виде платы за выделение и использование радиочастотного спектра, с целью получения возможности высвобождения перспективных полос радиочастот, в настоящее время занятых радиоэлектронными средствами гражданского назначения, для их выделения и использования перспективными технологиями сотовой подвижной электросвязи четвертого поколения.

В подпункте 4.8 Положения о Государственной комиссии по радиочастотам при Совете Безопасности Республики Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 31 июля 2006 г. № 473, уточняется, что Государственная комиссия организует работы по конверсии радиочастотного спектра, развитию и модернизации систем мониторинга радиочастотного спектра, переводу радиоэлектронных средств гражданского назначения в иные полосы радиочастот для высвобождения полос радиочастот и последующего их выделения для оказания услуг электросвязи общего пользования.

Пункт 5 Положения о порядке рассмотрения материалов и выделения полос радиочастот, радиочастотных каналов или радиочастот, а также порядке проведения экспертизы на электромагнитную совместимость РЭС и (или) высокочастотных устройств, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 15 апреля 2013 г. № 192, дополняется частью второй, предусматривающей, что выделение указанной Государственной комиссией полос радиочастот, радиочастотных каналов или радиочастот юридическим лицам и (или) индивидуальным предпринимателям для оказания услуг общего пользования в сетях сотовой подвижной электросвязи осуществляется для всей территории Республики Беларусь, за исключением случаев, когда спектр выделяется временно в целях обеспечения международных мероприятий, организуемых и (или) проводимых с участием государственных органов Республики Беларусь, спортивных соревнований и (или) культурно-зрелищных мероприятий, реализации иных разовых мероприятий.

Реализация данного положения предоставит возможность более рационального выделения РЧС операторам сотовой подвижной электросвязи и получения в республиканский бюджет платы за выделение РЧС в максимальном размере, послужит стимулом для операторов сотовой подвижной электросвязи для ускоренного освоения выделенного РЧС для оказания услуг электросвязи на всей территории Республики Беларусь. Кроме того, возможность использования РЧС на всей территории Республики Беларусь будет способствовать в перспективе к переходу операторов на использование более современных технологий сотовой подвижной электросвязи, требующих для своей эффективной работы сплошные радиочастотные каналы с шириной, как правило, 20 МГц.

Вносятся изменения и дополнения в Положение о порядке использования РЧС, утвержденное Указом Президента Республики Беларусь от 15 апреля 2013 г. № 192. Предлагается возложить на Министерство обороны функции радиочастотного обеспечения Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды. Министерство связи и информатизации наделяется полномочиями на утверждение Регламента любительской и любительской спутниковой служб по согласованию с уполномоченными государственными органами и организациями. Уточняется порядок выдачи радиочастотными службами разрешения на право использования спектра при эксплуатации радиоэлектронного средства или высокочастотного устройства. Уточняются положения о международной правовой защите радиочастотных присвоений Республики Беларусь, компетенция отдельных государственных органов в этой сфере, устанавливается, что порядок ее осуществления определяется Советом Министров Республики Беларусь. Устанавливаются, сто иностранные граждане, лица без гражданства, иностранные организации не вправе самостоятельно осуществлять на территории Республики Беларусь наблюдение за состоянием радиочастотного спектра, проводить измерение параметров излучений радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств.
Таким образом, проект Указа направлен на создание условий для рационального использования радиочастотного спектра, повышение эффективности его использования, дальнейшее развитие сотовой подвижной электросвязи и любительской радиосвязи, создает правовую основу для осуществления уполномоченными государственными органами и организациями мероприятий по международной правовой защите радиочастотных присвоений Республики Беларусь, будет способствовать дальнейшему развитию морского и речного флотов Республики Беларусь с учетом обеспечения безопасности мореплавания.

В соответствии с требованиями Инструкции о порядке подготовки проектов нормативных правовых актов республиканскими органами государственного управления и иными государственными организациями, подчиненными Правительству, утвержденной постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 декабря 2008 г. № 2070, указанный проект постановления предлагается для проведения общественного обсуждения.