В Минске прошло 41/37-е совместное заседание Комиссии РСС по инфокоммуникациям и Совета операторов электросвязи и инфокоммуникаций РСС

18-19 декабря 2018 года в г. Минске прошло 41/37-е совместное заседания Комиссии Регионального содружества в области связи по инфокоммуникациям и Совета операторов электросвязи и инфокоммуникаций РСС.

Открыл совместное заседание Генеральный директор Исполнительного комитета Регионального содружества в области связи Мухитдинов Нурудин Насретдинович.

От имени Министра связи и информатизации Республики Беларусь Шульгана Константина Константиновича с приветственным словом к участникам совместного заседания обратилась заместитель Председателя Комиссии РСС по инфокоммуникациям, Начальник управления электросвязи Министерства связи и информатизации Республики Беларусь Федореева Ольга Николаевна.

С приветственным словом к участникам совместного заседания обратился Председатель Комиссии РСС по инфокоммуникациям, заместитель директора Департамента регулирования радиочастот и сетей связи Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Хазов Михаил Леонидович.

С приветственным словом также выступил Заместитель Председателя Совета операторов электросвязи, Генеральный директор РУП «Белтелеком» Сиводедов Сергей Иванович.

Генеральный директор Исполнительного комитета РСС Мухитдинов Н.Н. обратил внимание участников на формат проведения совместного заседания, а именно, вопросы повестки дня, входящие в компетенцию Комиссии РСС по инфокоммуникациям и Совета операторов электросвязи и инфокоммуникаций РСС вели соответственно Председатель Комиссии РСС по инфокоммуникациям Хазов Михаил Леонидович и заместитель Председателя СО ЭСИ РСС Сиводедов Сергей Иванович.

В работе совместного заседания приняли участие представители администраций связи Азербайджанской Республики, Республики Беларусь, Кыргызской Республики, Российской Федерации, представители операторов электросвязи РУП «Белтелеком», ООО «Бел Хуавэй Технолоджис», АО «Республиканский центр космической связи», ОАО «Кыргызтелеком», ПАО «Ростелеком», ПАО «ВымпелКом», ФГУП «Космическая связь», МОКС «Интерспутник», Iskratel Ltd., «Inmarsat Russia», а также представители Регионального отделение МСЭ для стран СНГ, Базовой организации государств-участников СНГ в области ИКТ, РУП «Национальный центр обмена трафиком», ОАО «Гипросвязь», ФГУП НИИР, ОАО « РТКомм.РУ», «OneWeb», «Qmatic» и Исполнительного комитета РСС.

На совместном заседании были рассмотрены следующие вопросы:
- О перспективных направлениях деятельности операторов
- О ходе подготовки АС РСС к Всемирной ассамблее по стандартизации электросвязи 2020 года (ВАСЭ-20).
- Об актуализации деятельности Рабочей группы РСС по стандартизации при Комиссии РСС по инфокоммуникациям.
- О ходе подготовки АС РСС к Всемирной конференции по развитию электросвязи 2021 года (ВКРЭ-21).
- О Регламенте международной электросвязи.
- Об итогах работы делегаций АС РСС на Полномочной конференции МСЭ 2018 года (ПК-18) и о подготовке АС РСС к Полномочной конференции МСЭ 2022 года (ПК-22).
- О Региональных мероприятиях МСЭ в 2019 году.
- О Протоколе по внесению изменений в Соглашение о сотрудничестве в развитии и использовании систем сотовой подвижной связи от 17 января 1997 года.
- О реализации Соглашения об условиях осуществления межоператорских взаиморасчетов при оказании услуг международной электросвязи в государствах – участниках СНГ.
- О подготовке проекта Соглашения на основе Меморандума по вопросу противодействия фроду на сетях электросвязи.
- О подготовке проекта Плана мероприятий Базовой организации государств -участников СНГ, осуществляющей методическое и организационно-техническое обеспечение работ в области информационно-коммуникационных технологий на ближайшую перспективу.
- О деятельности Рабочей группы по спутниковым технологиям при Совете операторов электросвязи и инфокоммуникаций РСС.
- О деятельности Рабочей группы по развитию, управлению и эксплуатации сетей связи при Совете операторов электросвязи и инфокоммуникаций РСС.

Завершая 41/37-е совместное заседание Комиссии РСС по инфокоммуникациям и СО ЭСИ РСС, Председатель Комиссии РСС по инфокоммуникациям Хазов М.Л. подвел итоги о проделанной работе и поблагодарил принимающую сторону РУП «Белтелеком» и Исполнительный комитет РСС за качественную подготовку совместного заседания.

Заместитель Председателя СО ЭСИ РСС Сиводедов С.И. поблагодарил всех участников совместного заседания за активное участие в обсуждении вопросов повестки дня и принятие конструктивных решений.

Генеральный директор Исполнительного комитета РСС Мухитдинов Н.Н. поблагодарил АС Республики Беларусь и принимающую сторону РУП «Белтелеком» за гостеприимство и качественную организацию совместного заседания.

Источник: http://www.rcc.org.ru