Выпускается в обращение почтовая марка «Всемирное наследие ЮНЕСКО в живописи Беларуси и Китая»

24 сентября 2020 года Министерство связи и информатизации Республики Беларусь выпускает в обращение почтовую марку «Всемирное наследие ЮНЕСКО в живописи Беларуси и Китая». Проект подготовлен по материалам Национального художественного музея Республики Беларусь и Национального художественного музея Китая.

В основе марки также картина художника Владимира Кожуха «Рисующая горы». В произведении изображены китайские горы Уишань, которые были включены в Список всемирного наследия ЮНЕСКО в декабре 1999 года.

Дизайн почтовой марки, спецштемпеля и конверта «Первый день» Елены Медведь. В день выпуска почтовой марки в обращение на почтамте Минска будет проводиться специальное гашение на конверте «Первый день».

В октябре 1988 года Беларусь присоединилась к Конвенции по охране всемирного культурного и природного наследия. И сегодня уже 4 объекта нашей страны включены в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Среди них – построенный в начале XVI века замковый комплекс «Мир», изображенный на картинах У Вэйшаня «Заповедный замок» (на купоне и конверте Первого дня) и «Священный замок» (на марке). Включен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО в 2000 году.

Подробности о почтовой продукции на сайте РУП «Белпочта»