Глава Минсвязи Беларуси принял участие в дискуссии в рамках панельной сессии на конференции ЦИПР 2020 «Цифровая платформа ЕАЭС – кооперация стран»

С 23 по 25 сентября 2020 года в Нижнем Новгороде проходит ежегодная конференция "Цифровая индустрия промышленной России", где обсуждается роль человека в цифровую эпоху, взаимосвязь цифровых технологий и среды, а также цифровая трансформация социальной сферы.

В первый день конференции ЦИПР-2020 проходят панельные дискуссии, круглый стол, лекция и экспертная сессия в рамках отраслевых направлений. Участники конференции принимают участие в дискуссиях и экспертных, а также форсайт-сессиях, посвященных развитию национальной программы "Цифровая экономика". Также в первый день конференции прошли два круглых стола в рамках обсуждения цифровой платформы ЕАЭС.

Так, сегодня, 24 сентября, Министр связи и информатизации Беларуси Константин Шульган принял участие в онлайн формате в панельной сессии на конференции ЦИПР 2020 «Цифровая платформа ЕАЭС – кооперация стран».

Модератором панельной сессии выступил Гегам Левонович Варданян, Министр по внутренним рынкам, информатизации, информационно-коммуникационным технологиям ЕЭК.

Участниками панельной сессии стали: Шульган Константин Константинович, министр связи и информатизации Республики Беларусь, Мусин Багдат Батырбекович, министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан, Аршакян Акоп Врежевич, Министр высокотехнологической промышленности Республики Армения, Исмаилов Алтынбек Джапарович, председатель Государственного комитета информационных технологий и связи Кыргызской Республики, Паршин Максим Викторович, заместитель Министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.
В ходе мероприятия состоялся обмен актуальным опытом цифрового развития в государства-участниках Евразийского экономического союза, в том числе создания государственных цифровых платформ.

Министр связи и информатизации Беларуси в ходе своего выступления проинформировал участников панельной сессии о проводимой в Республике Беларусь работе по данному направлению, в том числе о подготовке Государственной программы «Цифровое развитие Беларуси» на 2021-2025 годы, направленной на формирование единой государственной цифровой платформы.

Также в рамках панельной сессии состоялось обсуждение вопроса создания цифровой платформы ЕАЭС. В этой связи Шульган К.К. высказал позицию о необходимости интеграции базовых платформенных решений, которые уже созданы в государствах-участниках ЕАЭС, отметив при этом, что построение цифровой платформы ЕАЭС должно осуществляться через интеграцию национальных платформенных решений, в результате чего цифровая платформа ЕАЭС объединит в себе государственные цифровые платформы государств-участников ЕАЭС, что будет содействовать дальнейшему развитию интеграционных процессов в рамках ЕАЭС и развитию межстрановых сервисов.

Данная позиция, в целом, была поддержана всеми участниками панельной сессии.

По результатам панельной сессии было принято решение определить общие межстрановые сервисы, представляющие интерес для всех государств-членов ЕАЭС с целью их дальнейшего развития на уровне ЕАЭС.