25 июня в Пресс-центре Дома прессы прошла пресс-конференция, приуроченная к II Европейским играм 2019 года на тему: «О готовности сетей электросвязи по обслуживанию II Европейских игр»

В мероприятии приняли участие Шульган Константин Константинович – Министр связи и информатизации Республики Беларусь; Седельник Олег Николаевич – генеральный директор СООО «Белорусские облачные технологии»; Алексеенко Павел Геннадьевич – генеральный директор ООО «Деловая сеть»; Лаева Ольга Викторовна и Закарян Ваге Камсарович – представители ООО «Синезис спорт».

Министр связи и информатизации сообщил, что проблем с качеством связи во время II Европейских игр не наблюдается.

«По инцидентам (с ухудшением качества связи. — Прим. БЕЛТА), которые произошли во время Европейских игр, информации нет», – отметил руководитель ведомства. По его словам, все сложные технические моменты были отработаны на тренировках перед проведением соревнований. Жалобы, которые поступали в эти дни в министерство и операторам связи, не связаны с проведением Европейских игр, они в большей степени касались оказания качества услуг на местах.

Константин Шульган подчеркнул, что для него вопрос качества услуг связи был приоритетом при назначении на должность Министра. «Этому уделяется много внимания, но, безусловно, сделать все сразу и в один день не получается, потому что этот процесс связан с техническим улучшением систем, которые оказывают эти услуги. Но эта работа ведется постоянно», – заверил он.

К II Европейским играм дополнительная инфраструктура связи появилась на 22 спортивных объектах, это, в первую очередь, волоконно-оптические линии связи. Для подготовки объектов к Играм было проложено около 250 км оптоволокна, на объектах установлено более 400 коммутаторов. Что касается подготовки сети Wi-Fi, то, по оценке Министра, большой объем работы проделали «Белтелеком» и «Деловая сеть».

«Белтелеком» в дополнение к более чем 6 тыс. точкам Wi-Fi установил более 400 точек.

О том, что связь 4G во время II Европейских игр наиболее востребована в фан-зоне у Дворца спорта и на Октябрьской площади, рассказал генеральный директор СООО «Белорусские облачные технологии» (оператор beCloud) Олег Седельник. «Самое большое потребление трафика – это фан-зона возле Дворца спорта, в среднем потребляется 3,3 терабайта в сутки и на Октябрьской площади – больше 2 терабайт в сутки», – отметил гендиректор. В день открытия соревнований на объектах Игр и в фан-зонах использовали 6,5 терабайта трафика. С момента старта Европейских игр средние скорости в сети четвертого поколения составляют от 28 до 42 Мбит/с.

Олег Седельник напомнил, что к Европейским играм сеть LTE модернизировали. Связь 4G стала доступна в метрополитене. По данным оператора, топ-5 наиболее нагруженных станций – «Институт культуры», «Площадь Ленина», «Молодежная», «Первомайская» и «Грушевка». Самая серьезная нагрузка на сеть была во время открытия Игр с учетом того, что абоненты массово скачивали приложение дополненной реальности. Тем не менее, показатели сети остались хорошими, и они постоянно мониторятся.

«Чтобы обеспечить качественную и надежную связь четвертого поколения, мы использовали все современные решения, которые в технологии LTE есть и апробированы в Беларуси», – резюмировал Олег Седельник.

По информации БЕЛТА
Фото Надежда Бородич