В г.Бишкеке приходит ежегодный международный форум «Евразийская неделя»

C 25 по 27 сентября 2019 года в г.Бишкеке (Кыргызская Республика) приходит четвертый ежегодный международный форум «Евразийская неделя», который организовывает и проводит Евразийская экономическая комиссия совместно с правительствами государств-членов Евразийского экономического союза.

Евразийская неделя – крупнейшее международное деловое мероприятие, направленное на развитие экономики, инвестиционного и экспортного потенциала ЕАЭС. Форум проводится поочередно в государствах-членах ЕАЭС. Первая Евразийская неделя прошла в 2016 году в Москве, второй Форум состоялся в Астане в августе 2017 года, третий Форум – в Ереване в октябре 2018 года. Традиционно Евразийская неделя собирает на своей площадке более 2 000 участников, представляющих бизнес, государственные структуры и экспертное сообщество ЕАЭС и третьих стран.

Основная тема Форума в 2019 году – подведение итогов первых пяти лет работы Евразийского экономического союза и его роль в глобальном мировом сообществе. Деловая программа Форума включает в себя профильные секции по основным направлениям интеграции, регулирования и отраслевых практик в рамках Евразийского экономического союза, а также мероприятия практической направленности для предпринимателей государств-членов Евразийского экономического союза с целью содействия формированию партнерских и кооперационных связей.

В повестку Форума 2019 года включены актуальные вопросы углубления интеграции в рамках ЕАЭС, продвижения продукции ЕАЭС на внутренних и внешних рынках и другие.

Первый заместитель Министра связи и информатизации Сергей Нестерович принял участие в пленарном заседании «ЕАЭС в глобальной экономике: вызовы и перспективы», в финале второго ежегодного международного конкурса инновационных проектов «Евразийские цифровые платформы», который направлен на выявление в государствах-членах Евразийского экономического союза компаний и проектов, способных внести значимый вклад в реализацию цифровой повестки ЕАЭС, а 26 сентября в «IT-инвестшоу», в котором победители Конкурса 2018 и 2019 годов получат возможность представить свои проекты потенциальным инвесторам, акселераторам, венчурным фондам и представителям государственных учреждений.

Нестерович С.А. вошел в состав жюри Конкурса, а также выступит экспертом в рамках «IT-Инвестшоу», что должно позволить выработать рекомендации по направлениям перспективного развития инновационных проектов в целях дальнейшей реализации цифровой повестки ЕАЭС.