Результаты социально-экономического развития отрасли за 9 месяцев текущего года и задачи по выполнению прогнозных показателей 2018 г. стали главной темой расширенного заседания коллегии Минсвязи

Результаты социально-экономического развития отрасли за 9 месяцев текущего года и задачи по выполнению прогнозных показателей 2018 г. стали главной темой расширенного заседания коллегии Министерства связи и информатизации Республики Беларусь, которое состоялось 25 октября в г. Минске.
С аналитической информацией за отчетный период «Об итогах социально-экономического развития отрасли за январь–сентябрь 2018 года, задачах по выполнению прогнозных показателей 2018 года» выступила заместитель Министра связи и информатизации Республики Беларусь Наталья Гордеенко.
В работе коллегии участвовали руководители всех организаций системы Минсвязи. Как отмечено коллегией, масштаб и принципиальность подхода к рассматриваемым задачам в полной мере отражают 8 ключевых показателей эффективности работы отрасли по социально-экономическому развитию на 2018 год, установленных решением Правительства.

По итогам работы за 9 месяцев в целом по Минсвязи прогнозируется в основном выполнение доведенных показателей социально-экономического развития. В процессе заседания данные вопросы получили принципиальную оценку и были указаны пути их решения.

Отмечена целенаправленная работа поэтапного выполнения мероприятий Программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2016–2020 годы, а также мероприятий по реализации Государственной программы развития цифровой экономики и информационного общества на 2016–2020 годы за отчетный период.

Весомым наполнением своеобразного коэффициента полезного действия отрасли стали конкретные результаты. Например, количество абонентов широкополосного стационарного доступа в сеть интернет в целом по республике увеличилось на 73 тыс. и на 1 октября 2018 г. составило 3,24 млн.

Количество абонентов IPTV увеличилось на 156,6 тыс. и составило 1,93 млн. Возросло с начала года на 314,5 тыс. количество абонентов, подключенных к IMS-платформе, и составило 2,81 млн.

На 351,5 тыс. абонентов увеличилось с начала года количество абонентов, подключенных по технологии GPON, и на 1 октября т. г. составило 2,06 млн. При этом ширина внешнего канала для доступа в сеть интернет, по предварительным данным составила 1410 Гбит/с.

Общее количество абонентов сотовой подвижной электросвязи насчитывает 11,58 млн. За период с января по сентябрь 2018 г. общее количество абонентов увеличилось на 166,7 тыс. Охват населения услугами сотовой подвижной электросвязи стандарта LTE по итогам 9 месяцев года составляет 75,6 %. Данной технологией активно пользуется более 2 млн. жителей республики.

В ходе заседания коллегии особый акцент был сделан на вопросы освоения инвестиций в основной капитал. В частности, отмечено, что организациями системы Минсвязи за отчетный период было освоено в этом направлении 302,4 млн. руб.

Согласно прогнозным показателям внешнеэкономической деятельности экспорт телекоммуникационных услуг вырос по сравнению с аналогичным периодом 2017 г. на 12,7 % и ожидается на уровне 200 млн долл. США. За 9 месяцев 2018 г. положительное сальдо внешней торговли телекоммуникационными услугами составило 97,1 млн долл. США.

В результате обсуждения актуальных вопросов повестки было отмечено, что по итогам работы за январь–сентябрь 2018 г. в организациях системы Минсвязи сохраняется устойчивое финансовое положение. Всеми организациями ожидается выполнение бизнес-планов развития за отчетный период года по основным критериям – рентабельности продаж и чистой прибыли.