26 апреля - Международный день памяти о чернобыльской катастрофе

26 апреля 2022 г. – 36 лет со дня катастрофы на Чернобыльской АЭС – беспрецедентной аварии в истории атомной энергетики.

Эта апрельская дата стала особой не только для Беларуси, России и Украины, но и для всего мира. Все цивилизованное человечество в этот день вспоминает о Чернобыле, о тех, кто, не жалея жизни и здоровья, остановил радиационную стихию.
Чернобыльская катастрофа стала вызовом для всего международного сообщества.

8 декабря 2016 г. Генеральная Ассамблея ООН приняла подготовленную делегацией Беларуси резолюцию «Долгосрочные последствия чернобыльской катастрофы». Важным и символичным элементом резолюции является провозглашение 26 апреля Международным днем памяти о чернобыльской катастрофе. В настоящее время в республике проживает порядка 70 тыс. ликвидаторов последствий Чернобыльской АЭС.

В эти дни по всей стране проходят различные мероприятия, приуроченные к Международному дню памяти о чернобыльской катастрофе.

Приказом Департамента по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 22 апреля 2022 г. № 25-к за значительный личный вклад в преодоление последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС и в связи с 36-й годовщиной катастрофы на Чернобыльской АЭС заместитель Министра связи и информатизации Республики Беларусь Гордеенко Наталья Михайловна награждена нагрудным знаком Департамента по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь «За заслугі ў пераадоленні наступстваў катастрофы на Чарнобыльскай АЭС».

Наталья Михайловна является с 2012 года председателем комиссии по установлению статуса гражданам, пострадавшим от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий, Министерства связи и информатизации.