Государства-Члены МСЭ определят новый четырехлетний курс для специализированного учреждения ООН в области информационно-коммуникационных технологий

В период с 29 октября по 16 ноября 2018 в г.Дубай (Объединенные Арабские Эмираты – ОАЭ) состоится Полномочная конференция МСЭ 2018 года - высший директивный орган Международного союза электросвязи (МСЭ), специализированного учреждения Организации Объединенных Наций в области информационно-коммуникационных технологий.

Полномочная конференция, проводимая один раз в четыре года, является важнейшим мероприятием, в ходе которого 193 Государства − Члена МСЭ принимают решения, касающиеся роли организации в будущем, тем самым определяя способность МСЭ влиять и оказывать воздействие на развитие информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) во всем мире. Ожидается, что в ней примут участие около 3000 человек, включая глав государств и около 130 высокопоставленных лиц, из 193 Государств-Членов и более, чем 800 частных компаний, академических учреждений, национальных, региональных и международных организаций.

На ПК-2018, кроме всего прочего, будет рассмотрен кадровый вопрос, а именно, состоятся выборы нового Директора Бюро радиосвязи МСЭ и членов Регламентарного комитета МСЭ. Действующий Директор БР МСЭ г-н Франсуа Ранси завершает свой второй срок в этой должности. Кандидатом на этот пост является представитель Администрации связи Литовской Республики г-н Миндаугас Жилинскас.

Делегатам предстоит рассмотреть целый ряд актуальных вопросов, от стратегий по содействию охвату цифровыми услугами и преодолению цифрового разрыва до способов использования таких появляющихся технологий, как интернет вещей, искусственный интеллект, 5G и другие в целях улучшения условий жизни и труда всех людей во всем мире.

Конференция также утверждает Финансовый план МСЭ и избирает (переизбирает на второй срок) пять руководителей Союза высшего звена: Генерального секретаря, заместителя Генерального секретаря и Директоров
Бюро радиосвязи, стандартизации электросвязи и развития электросвязи, которые будут руководить работой организации в предстоящие четыре года.

Источник: https://www.itu.int/ru