Символы Республики Беларусь в летописи почтовых марок

У каждого свой взгляд на мир, свое восприятие реальности, и это нормально. Но существует нечто неизменное, что всех нас объединяет, сплачивает мысли и дела. Это символы Родины и государства.

Вспоминается случай на крупных международных соревнованиях, когда победившая белорусская спортсменка на церемонии награждения оставила пьедестал и ушла, потому что организаторы ошибочно включили не тот гимн. Досадную промашку исправили, но белорусская чемпионка преподала всем хороший урок чести и достоинства…

Связисты испытывают собственную гордость за страну и ее символы. Речь идет о почтовых марках – явлении не новом, но по многим параметрам уникальном, потому что именно почтовым маркам удается легко и беспрепятственно расширять географию символов Республики Беларусь.

История белорусской филателии – важное и неоценимое звено в цепи исторической памяти благодарных потомков. Она ведет свой отсчет с 20 марта 1992 года, когда в обращение была выпущена первая почтовая миниатюра – «Крест Евфросинии Полоцкой». Знаменитая реликвия является одним из самых ценных произведений искусства и одной из самых известных святынь Беларуси.

Поначалу белорусские марки тиражировались в России, а с 1995 года налажено производство государственных знаков почтовой оплаты в нашей стране. Первыми были отпечатаны марки в честь 50-летия Победы в Великой Отечественной войне, выпущенные в почтовое обращение 4 мая 1995 года. Тем самым отдана дань памяти священному подвигу советских людей в одной из самых жестоких войн.

Отражая знаменательные исторические и современные события, почтовые миниатюры разлетаются по всему миру, наполняют альбомы отечественных и зарубежных филателистов, повествуя о нашей стране свойственным им выразительным языком.

Заметным событием в республике стало создание высокохудожественных почтовых марок к 500-летию белорусского книгопечатания, 135-летию со дня рождения Янки Купалы и Якуба Коласа, 1000-летию со времени первого письменного упоминания Бреста, другим знаменательным датам в истории и культуре Беларуси.

В необычной плоскости представлена сфера международного сотрудничества, где всесторонне используется государственная символика Республики Беларусь. Этой тематике были посвящены 270 проектов.

Сегодня введено в почтовое обращение более 1380 марок. Ежегодно выпускается порядка 60 сюжетов белорусских художественных марок. На почтовых миниатюрах отражены современные реалии государства, историческое и культурное наследие, а также богатая флора и фауна Беларуси.

Очевидно, что выпуски белорусских почтовых марок складываются в яркую и содержательную летопись государства. Неслучайно стало крылатым выражение «Почтовая марка – это визитная карточка страны».