Состоялось заседание Совета по трудовым и социальным вопросам

29 июля состоялось расширенное заседание Совета по трудовым и социальным вопросам Минсвязи под руководством заместителя Министра связи и информатизации Гордеенко Натальи Михайловны, сопредседателя Совета.

На заседании Совета рассмотрен вопрос, касающийся внедрения в республике нового вида пенсионного страхования – добровольного страхования дополнительной накопительной пенсии в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 27 сентября 2021 г. № 367 «О добровольном страховании дополнительной накопительной пенсии», вступающим в силу с 1 октября 2022 г.

Сопредседателем Совета отмечено, что введение в Беларуси добровольного страхования дополнительной накопительной пенсии с поддержкой государства – ожидаемая мера. Спрос на возможность формирования дополнительной накопительной пенсии под контролем государства у работников есть уже давно.

«О достойном доходе в старости нужно заботиться заранее через дополнительную добровольную пенсионную программу, – такие вопросы поднимались на VI Всебелорусском народном собрании. Предложения по подходам к решению этой проблемы подготовлены», - привела слова Президента Республики Беларусь А.Г.Лукашенко, высказанные накануне принятия Указа Гордеенко Н.М.

Также на заседании Совета отмечено, что забота о будущей пенсии должна стать привычной для каждого человека. Только в этом случае в старости можно иметь комфортный уровень дохода, позволяющий вести образ жизни, соответствующий личным ожиданиям.

Участие в заседании Совета в формате видеоконференцсвязи приняли руководители организаций (филиалов) системы Минсвязи, а также руководители первичных профсоюзных организаций.

С целью информирования о принятых подходах и особенностях работы нового механизма осуществления накоплений на вторую пенсию заседание Совета проведено с участием заместителя управляющего Фондом социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь Лихачевой Екатерины Геннадьевны и начальника управления организации продаж Республиканского унитарного страхового предприятия «Стравита» Заборонок Анжелы Иосифовны.

По результатам принято решение о проведении в трудовых коллективах информационно-разъяснительной работы по вопросу добровольного страхования накопительной пенсии.

О добровольном страховании дополнительной накопительной пенсии (скачать презентацию здесь)

Основополагающие нормы Указа Президента Республики Беларусь от 27 сентября 2021 г. № 367 «О добровольном страховании дополнительной накопительной пенсии», расширяющие возможности для повышения материального обеспечения граждан в старости (скачать презентацию здесь)