Юбилейные даты в 2016 году

Уходящий год был богат на юбилеи. В последние дни 2016-го предлагаем вспомнить памятные даты, которые уже стали вехами истории отрасли связи и информатизации.

1 июля 20-летний юбилей отметила Государственная инспекция Республики Беларусь по электросвязи.
Госинспекция как отдельное предприятие в системе Минсвязи появилась в 1996 г. Хотя исторически она существовала с 1959 г. и находилась в структуре Белорусского радиотелевизионного передающего центра. Необходимость создания самостоятельного органа, осуществляющего государственный надзор за электросвязью, была продиктована временем. С появлением сотовой связи, объемных технологических сетей, динамичным развитием технологий связи возрастала потребность в радиочастотном спектре. Соответственно, начали осваиваться новые диапазоны частот. Поэтому задачи управления, контроля, а также эффективного использования радиочастотного спектра вышли на первый план. Сегодня РУП «БелГИЭ» является независимой организацией и выполняет важные общегосударственные задачи.

 

13 сентября ОАО «ПРОМСВЯЗЬ» встретило  85-летний юбилей.
В этот день  1931 года  в белорусской столице появилась электромеханическая мастерская по ремонту телеграфной аппаратуры и телефонных коммутаторов. Сегодня, спустя 85 лет, ОАО «ПРОМСВЯЗЬ» – известное промышленное предприятие отрасли, которое производит коммуникационное оборудование.

 

14 сентября, в преддверии Всемирного дня почты, состоялось торжественное открытие 20-го юбилейного Республиканского конкурса профессионального мастерства начальников и заместителей начальников объектов почтовой связи.

За 20 лет конкурс стал неотъемлемой частью жизни белорусской почты, ведь конкурсанты не только борются за победный кубок и дипломы, но и учатся друг у друга. Конкурс профессионального мастерства помогает определить лучших из лучших, обменяться накопленным опытом, проявить себя с профессиональной стороны, а вместе с этим – повысить уровень качества и конкурентоспособности предоставляемых почтовых услуг.

14 ноября исполнилось 120 лет со дня основания «Минской городской телефонной сети» (МГТС).
14 ноября 1896 г. в строй была введена телефонная станция системы Эриксон на 100 номеров. Она была смонтирована в здании почтово-телеграфной конторы по ул. Губернаторской (ныне ул. Ленина) в красивом 4-хэтажном здании. Этот день и является днем рождения «Минской городской телефонной сети».

 

12 декабря в Женеве (Швейцария) открылся Международный радиокоммуникационный семинар (WRS-16). Семинар открылся празднованием 110-летия со дня создания Регламента радиосвязи.
История МСЭ тесно связана с развитием радиосвязи. Важная роль, которую беспроводные системы играют в эффективном и своевременном развертывании инфраструктуры связи, является ключевой в усилиях, предпринимаемых международным сообществом по преодолению цифрового разрыва и оказании помощи миру в установлении связи. В 1906 г. 29 государств собрались в Берлине на первую Международной конференции по радиотелеграфии, чтобы подписать «Международную телеграфную конвенцию», вводившую принцип обязательного обеспечения связи между судами, находящимися в море, и сушей.

17 декабря 1991 г. Соглашение о создании Регионального содружества в области связи стало важнейшим шагом на пути развития и укрепления взаимовыгодного сотрудничества в области связи между государствами-участниками РСС. За 25 лет работы РСС проделана большая и серьезная работа по многим направлениям деятельности в области связи и информатизации, отражением чего, в частности, стало повышение позиций государств-участников РСС в различных рейтингах международных организаций и укрепление их веса на международной арене.