В Пинске состоялся республиканский семинар «Цифровое развитие административно-территориальных единиц»

29 и 30 сентября в городе Пинске прошел республиканский семинар «Цифровое развитие административно-территориальных единиц», организованный УО «Белорусская государственная академия связи» в сотрудничестве с Региональным отделением Международного союза электросвязи для Региона СНГ и при организационной поддержке Министерства связи и информатизации Республики Беларусь.

Основная цель семинара – содействие устойчивому цифровому развитию административно-территориальных единиц Республики Беларусь посредством повышения профессиональных компетенций руководящих работников городских и районных администраций.

На открытии работы республиканского семинара, который проходил на базе и при технической поддержке Пинского городского исполнительного комитета, с приветственным словом к его участникам обратились заместитель Министра связи и информатизации Республики Беларусь Рябова Анна Николаевна, региональный директор Регионального отделения Международного союза электросвязи для Региона СНГ Мочу Наталья Вячеславовна, председатель Пинского городского исполнительного комитета Ребковец Валерий Васильевич, ректор УО «Белорусская государственная академия связи», доктор технических наук, профессор Зеневич Андрей Олегович.

Работа семинара была организована в рамках трех секций: «Сущность и содержание «умного города». Правовые основы государственного регулирования регионального развития», «Реализация системообразующих и инфраструктурных мероприятий по развитию «умного города (региона)» и «Пилотные и экспериментальные проекты «умного города (региона)». В работе семинара приняли активное участие более 80 представителей из администраций областных, городских и районных исполнительных комитетов, организаций отрасли связи и инфокоммуникаций, здравоохранения, образования, ЖКХ и др.

На сессиях с докладами по различным аспектам цифрового развития выступили спикеры, представляющие органы государственной власти (Министерство связи и информатизации Республики Беларусь, Министерство образования Республики Беларусь, Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь, Пинский городской исполнительный комитет и т.д.), государственные и негосударственные организации сферы связи и инфокоммуникаций, социальной сферы и науки (РУП «Национальный центр электронных услуг», ОАО «Гипросвязь», ООО «Эполь Софт», ООО «НЬЮЛЭНД технолоджи», «Белгеодезия», УО «Белорусская государственная академия связи», ГУ «Белгидромет», республиканский удостоверяющий центр, КУП «Центр информационных технологий Мингорисполкома», РУП «Белтелеком, ПРООН в Беларуси и др.). Они ознакомили участников семинара с теоретическими и управленческими подходами к региональной и отраслевой цифровизации, конкретными разработками по формированию белорусской экосистемы цифровой экономики, проектами по цифровизации системы государственного управления и социальной сферы.

Работа семинара вызвала большой интерес у участников семинара и у средств массовой информации (регионального телевидения и прессы), которые подробно освещали его работу.

В завершении семинара были подведены итоги и постановили что:

- материалы докладчиков семинара разместить на сайте учреждения образования «Белорусская государственная академия связи»;

- практику проведения подобного рода семинаров продолжить с привлечением администраций областных, городских, районных исполнительных комитетов и других организаций.