Итоги работы 27-ого Конгресса Всемирного почтового союза

С 9 по 27 августа 2021 в Абиджане, Кот-д'Ивуар состоялся 27-ой Конгресс Всемирного почтового союза. Впервые Конгресс проходил в гибридном формате, в котором приняли участие от стран-членов более 1000 делегатов лично, а еще 1000 – онлайн, также участвовали наблюдатели от международных и региональных организаций.

В работе 27-го Конгресса ВПС в очном формате принимала участие белорусская делегация во главе с заместителем Министра связи и информатизации Гордеенко Натальей Михайловной, в состав делегации также вошли представители республиканского унитарного предприятия почтовой связи «Белпочта».

Абиджанский конгресс стал последним для нынешнего генерального директора ВПС Бишара А. Хусейна и заместителя генерального директора Паскаля Клива. Впервые они были избраны во время Конгресса в Дохе 2012 года, а второй мандат получили в 2016 году в Стамбуле. В январе 2022 года они передадут бразды правления избранному генеральному директору Масахико Метоки из Японии и заместителю генерального директора Марьяну Освальду из Словении.

Во время работы Конгресса состоялись выборы членов Административного совета и Совета почтовой эксплуатации ВПС. В результате Республика Беларусь вошла в состав Административного совета ВПС от группы Восточная Европа и Северная Азия, а также является сопредседателем Комиссии 4 - «Сотрудничество в целях развития и техническая помощь». Вторым Сопредседателем избран Катар.

Функции Административного совета заключаются в надзоре за деятельностью Союза между Конгрессами, изучение вопросов, относящихся к правительственной политике в области почтовой связи, координации и контроле всех форм почтовой технической помощи рамках международного технического сотрудничества и др.

Основополагающими принципами Комиссии 4 - «Сотрудничество в целях развития и техническая помощь» являются политика сотрудничества в целях развития почтовых служб и охватывает все программы регионального развития, а также конкретные программы технической помощи, управление рисками стихийных бедствий, FITAF - расширение доступа к финансовым услугам, Post4Health - усиление ценностного предложения почтовых служб при предоставлении политики, продуктов и услуг в области здравоохранения, ФУКС – фонд улучшения качества службы и другие мероприятия в странах, направленные на развитие назначенных операторов.

Конгресс продвинулся вперед по ряду вопросов, которые позволят улучшить почтовую отрасль и работу ВПС.

Почтовые службы в современном мире подвергаются серьезным вызовам. В настоящее время почтовый рынок становится все более либерализированным, а цифровизация уже изменила границы традиционного почтового сектора.

Вместе с тем цифровая трансформация экономики открывает перспективы роста для всех участников почтового рынка благодаря развитию электронной коммерции во всем мире используя свою разветвленную инфраструктуру и доверие потребителей. Информатизация, автоматизация входят в нашу жизнь достаточно быстро, и эти процессы должны быть переложены на почтовые услуги, которые уже оказываются на данный момент. При расширении перечня услуг, которые может оказывать почта, акцент необходимо делать на электронные услуги, электронные сервисы либо обеспечение стандартных сервисов электронной оболочкой для улучшения качества услуг.

Одним из основных событий Конгресса стало утверждение Абиджанской Всемирной почтовой стратегии и плана действий, направленных на повышение эффективности деятельности, сосредоточенной на четырех основных целях: стимулировании эффективного функционирования почтового сектора, гармонизации и совершенствовании нормативных правовых актов почтового сектора, развитии современных почтовых продуктов, укреплении партнерских связей. Стратегия лежит в основе работы ВПС на период 2022-2025 годов.

В ходе работы Конгресса страны-члены обсуждали вопрос открытия ВПС для более широкого круга участников почтового сектора, согласившись провести внеочередной Конгресс в 2023 году для принятия конкретных решений по стратегии открытия организации. За последние несколько десятилетий почтовый сектор кардинально изменился. Считается, что более универсальный и открытый Союз станет важным средством для того, чтобы сделать почтовый сектор более динамичным и глобально интегрированным, одновременно способствуя возможностям роста для стран-членов и улучшая услуги для населения во всем мире.

Конгресс принял новую политику сотрудничества в области развития, позволяющую ВПС участвовать в крупномасштабных проектах, которые будут включены в национальную политику развития. Дополнительный счет Фонда улучшения качества службы (QSF), утвержденный Конгрессом, позволит ВПС осуществлять дополнительные проекты развития в наименее развитых странах. Проекты Фонда улучшения качества почтовой связи ориентированы на улучшение качества услуг, включая укрепление почтовой инфраструктуры назначенных операторов, включая почтовую сеть и логистику. Также будет уделяться внимание реализации проектов, направленных на ускорение перехода назначенных операторов в экосистему электронной коммерции.

Следующий Всемирный почтовый конгресс состоится в 2025 году в Дубае, Объединенные Арабские Эмираты.