Новые возможности для отечественного ИТ-бизнеса - Министр связи и информатизации обсудил с резидентами ПВТ вопросы развития белорусского ИТ-сектора

Сегодня, 19 декабря 2023 г., на площадке Парка высоких технологий состоялся диалог Министра связи и информатизации Константина Шульгана с представителями ИТ-бизнеса по вопросам применения новшеств законодательства в сфере цифрового развития, а также формирующихся условий ведения ИТ-бизнеса.

В обсуждении приняли участие представители Минсвязи, Центра цифрового развития, ОАО "Гипросвязь", Секретариата Наблюдательного совета ПВТ, резидентов ПВТ. Аудитория собрала более 120 специалистов ИТ-отрасли.

В ходе встречи Министр отметил, что принятый Главой государства 29 ноября текущего года Указ № 381 «О цифровом развитии» завершил формирование системы управления цифровым развитием в нашей стране, ввел большое количество новшеств по управлению ИТ-проектами, упростил ряд прежних норм.
Конечная цель изменения законодательства в этой сфере – создать условия, которые позволят максимально активизировать проникновение «цифры». Это касается как традиционных сфер: промышленность, образование, медицина, так и новых региональных проектов, таких как «умные города», «точное земледелие» и других.

Присутствующим презентована новая форма работы на государственном рынке в виде пилотных проектов (действенный инструмент продвижения готовых решений на отечественный рынок). Представлены преимущества участия в экспертизе государственных ИТ-проектов. Заинтересованный обмен мнениями между участниками состоялся по вопросам формирования концепций цифрового развития отраслей и регионов, новшеств реализации ИТ-проектов и формирования госзаказа на них.

ИТ-компаниям презентован функционал «витрины цифровых проектов» - площадки для обмена информацией о востребованных направлениях развития цифровых продуктов со стороны государства и о предлагаемых разработчиками цифровых решениях (запуск платформы запланирован на март 2024 г.).
Помимо этого, специалисты Минсвязи обсудили с участниками встречи предложения по мерам поддержки и стимулирования развития ИТ-рынка, включая вопросы импортозамещения программного обеспечения.

По итогам встречи присутствующие поддержали конструктивность такого формата взаимодействия, выразили заинтересованность в продолжении работы по сотрудничеству в вопросах практического применения нового законодательства в сфере цифрового развития. Минсвязи отметило открытость к обсуждению, совместной проработке предложений по совершенствованию механизмов работы.