О проведении экспертизы достоверности оценки

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ ПО ИМУЩЕСТВУ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

Государственный комитет по имуществу Республики Беларусь информирует, что в настоящее время активизировался процесс выкупа юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями арендованных (использованных на основании договоров безвозмездного пользования под создание рабочих мест) находящихся в государственной собственности капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений.

Согласно Указу Президента Республики Беларусь от 4 июля 2012 г. № 294 ”О порядке распоряжения государственным имуществом“ выкуп данного имущества осуществляется по рыночной стоимости. При этом в случае, если арендатор произвел за счет собственных средств в установленном порядке и с письменного согласия арендодателя улучшения арендованного (переданного в безвозмездное пользование) имущества, неотделимые без вреда для такого имущества, при продаже этому арендатору объекта аренды его рыночная стоимость при ее определении уменьшается на сумму затрат, понесенных этим арендатором на указанные улучшения, если арендатору не возмещались указанные затраты.

Обращаем внимание, что в соответствии с пунктом 24 Положения об оценке стоимости объектов гражданских прав в Республике Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 13 октября 2006 г. № 615 ”Об оценочной деятельности в Республике Беларусь“ (далее – Указ № 615), в случае совершения в соответствии с актами законодательства, регулирующими порядок распоряжения государственным имуществом, сделки, предусматривающей возмездное отчуждение капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений, находящихся в государственной собственности, за исключением их отчуждения путем продажи на аукционах с установлением начальной цены продажи, равной одной базовой величине, установлена обязательность проведения экспертизы достоверности оценки.

В соответствии с пунктом 4 Положения о порядке проведения экспертизы достоверности оценки, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 10 февраля 2011 г. № 173 ”О некоторых мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 6 августа 2010 г. № 410“, обязательную экспертизу достоверности оценки проводят следующие исполнители экспертизы:

соответствующие областные и Минский городской территориальные фонды государственного имущества по месту нахождения имущества – в отношении имущества, находящегося в собственности Республики Беларусь и коммунальной собственности областей и г. Минска;

соответствующие местные исполнительные и распорядительные органы или уполномоченные исполнители экспертизы – государственные организации, организации, доля государственной собственности в уставном фонде которых составляет более 50 процентов, организации, созданные Белорусской торгово-промышленной палатой (согласно приложению к Указу № 615), – в отношении имущества, находящегося в коммунальной собственности административно-территориальных единиц (за исключением имущества, находящегося в коммунальной собственности областей и г. Минска).

Также сообщаем, что с 1 мая 2013 г. в связи со вступлением в силу Декрета Президента Республики Беларусь от 24 января 2013 г. № 2 ”О внесении дополнений и изменений в Декрет Президента Республики Беларусь от 16 января 2009 г. № 1“ в случае проведения независимой оценки стоимости вносимого в уставный фонд коммерческой организации неденежного вклада экспертиза достоверности этой оценки не проводится.