Представитель Минсвязи в качестве эксперта принял участие в финале 13-го сезона проекта "100 идей для Беларуси" 

21 марта 2024 г. состоялся финал  Республиканского молодежного проекта "100 идей для Беларуси".

В Национальном детском технопарке были представлены победители отборочных туров, проходивших в каждой области и Минске, а также среди высших учебных заведений и Национальной академии наук – всего 171 проект.

В ходе заседания республиканского экспертного Совета, прошла ежегодная выставка-презентация инновационных проектов и научно-технических разработок, определены 30 победителей в 10 номинациях в трех возрастных категориях. 

Консультант управления координации отраслевых проектов информатизации Министерства связи и информатизации Бурак Евгений в качестве эксперта провел оценку проектов по номинациям "Информационно-коммуникационные технологии" и "Национальная безопасность и защита от чрезвычайных ситуаций".  

Проекты оценивались по следующим критериям:

✅ актуальность заявленной темы и практическая значимость проекта;

✅ новизна идеи;

✅ реализуемость проекта;

✅ современность, инновационность подходов в решении заявленной проблемы;

✅ четкость и логическая обоснованность в постановке целей, задач инновационного проекта и ясность путей их достижения;

✅ соответствие запросам на инновационные разработки министерств, ведомств, организаций и предприятий для дальнейшего их внедрения в реальный сектор экономики Республики Беларусь.

Победители, помимо подарков от партнеров проекта, имеют возможность претендовать на денежную поддержку в размере до 57 базовых величин на разработку бизнес-планов. В дальнейшем они могут участвовать в Республиканском конкурсе инновационных проектов, где также смогут претендовать на целевой грант на реализацию своего проекта. С прошлого года одним из приятных бонусов для ребят стало то, что они претендуют на включение в специальный фонд Президента по поддержке одаренных и талантливых учащихся и студентов.