Представители Администрации связи Беларуси принимают участие в заседании Комиссии по регулированию использования радиочастотного спектра и спутниковых орбит РСС

В г.Ереване (Республика Армения) с 12 по 14 марта 2024 г. проводят работу  рабочие органы Комиссии по регулированию использования радиочастотного спектра и спутниковых орбит Регионального содружества в области связи (Комиссия), в которой самое активное участие принимают представители Администрации связи Республики Беларусь.

Так, рабочая группа по подготовке к Ассамблее радиосвязи/Всемирной конференций радиосвязи начала свою работу под руководством нового Председателя – Пастуха С.Ю., представителя Администрации связи Российской Федерации. Основная задача группы сегодня – проанализировать проект повестки дня Всемирной конференции радиосвязи 2027 года, подготовить план работы группы по подготовке к будущей конференции, определиться с координаторами по каждому пункту повестки дня конференции. 

Для Администрации связи Республики Беларусь сегодня важно предварительно определить пункты повестки дня, которые непосредственно затрагивают интересы Республики Беларусь в сфере управления использованием РЧС, определить конкретных представителей, которые в предстоящий период будут продвигать позицию нашей администрации в выходные документы рабочей группы.

Рабочая группа по управлению радиочастотным спектром начала свою работу под председательством директора государственного предприятия «БелГИЭ» Алексея Ивашкина.  Рассмотрены ряд проектов отчетов и рекомендаций, связанных с формированием Общей Таблицы распределения частот стран участников РСС, контролем качества оказания услуг сотовой связи на национальном уровне, внедрением систем 5G и использованием гармонизированных частотных планов, использованием спутниковых систем для предоставления услуг подвижной связи и услуг ШПД в сеть Интернет на подвижных объектах, использованием радиочастотного спектра технологиями сотовой связи IMT-2030(6G), радиоконтролем и некоторые другие технические вопросы.

Рабочая группа по радиовещанию (РГ РВ) и проектная группа по работам, продолжит поиск дополнительных каналов к Плану «Женева-06» в полосе радиочастот 470-694 МГц в приграничных районах между странами участников РСС, а также другими странами, участниками Соглашения «Женева-06» (ПГ ЦТВ).

Работа Комиссии и ее рабочих органов завершится 15 марта 2024 года, когда в ходе итоговой сессии Комиссии будут заслушаны итоги работы рабочих органов Комиссии и приняты необходимые планирующие документы.

В работе Комиссии и ее рабочих органов непосредственное участие принимает Дмитрий Корзун, начальник управления электросвязи и регулирования радиочастотного спектра Минсвязи Беларуси, одновременно являющийся и заместителем Председателя Комиссии. 

- Такой формат участия предоставляет возможность непосредственно участвовать в формировании проектов решений Комиссии и ее рабочих органов с учетом интересов Администрации связи Республики Беларусь, представлять обоснованную позицию по каждому из рассматриваемых вопросов, обмениваться опытом по вопросам перспектив развития в странах участников РСС передовых технологий подвижной и спутниковой связи, налаживать рабочие контакты с представителями регуляторных органов и промышленности, принимающих участие в мероприятии, - отметил Дмитрий   Корзун. 

 В дальнейшем полученные опыт и знания будут использованы в работе, в том числе при совершенствовании нормативных правовых актов в области электросвязи, разработки планов и стратегии развития электросвязи.